Проблема с предоставлением половины дома в колхозе и неоформленным договором купли-продажи

• г. Москва

Здравствуйте Такая проблема В 1988 году колхоз предоставил пол дома нам для проживания вроде молодая семья берите и живите Прописаны мы в квартире по другому адресу За все эти годы мы много раз обращались в колхоз продайте пол дома нам Это решение было принято в 2003 году до сих пор не оформлен договор купли продажи Колхоз молчит Сменился председатель В данном колхозе у нас есть документ на зем пай его не продали как остальные колхозники На балансе стоит в колхозе написано только это в техническом паспорте Платили за проживание в доме последний раз в 2003 году Колхоз ничего не предъявляет сократили с работы Может из за того что у нас есть зем пай помогите как быть что делать В этом доме весь ремонт за наш счет Родились дети внуки в нем.

Ответы на вопрос (1):

Вы пишите "решение было принято" у вас действительно на руках есть решение (постановление)?

В случае, если два, три соседа подтвердят, что вы проживаете более 18 лет в этом доме, да еще какие-либо квитанции за воду, землю, электричество, ремонт и т п любые, где есть адрес и фамилия) можно обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности ст 234 Гражданского кодекса РФ

"Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям." (имею положительную практику, при составлю иск)