Разъяснение земельных вопросов - Силы генплана 90-х и кадастровой съемки в споре о СНТ

• г. Москва

Просьба разъяснить по земельным вопросам. Вопрос об СНТ. кто имеет большую силу в суде - генплан начала 90 х годов, или фактическая кадастровая съемка сделанная недавно? Площадь по съемке и по документам совападает. По факту у 4 х участков внутренний угол не совпадает. А по генплану совпадает. Будет ли решение суда смещать забор, (но тем самым уменьшится площадь 1 участка) будет меньше чем в документах.

Ответы на вопрос (3):

Будет, как по ген плану, если там есть координаты. Потому, как реестровая ошибка имеет место быть. А потому, границу-забор придется перенести.

А если нет координат? Генплан сделан в начале 90 х. Ручкой нарисован.

Генплан без координат, как правило, невозможно вынести на местность. Суд должен назначить землеустроительную экспертизу, которая определит, имеет ли место наложение на чей-либо участок. В случае. Если границы не менялись более 15 лет, кадастровый инженер должен исходить из существующих границ. При определении границ суд будет исходить из того, нарушены ли права кого-либо из смежных собственников и ьаланса интересов сторон.

См. п. 10 ст. 22 Закона о государственной регистрации недвижимости

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.