Столкнулся с просрочками по кредитам - могут ли приставы забрать автомобиль моего мужа? Мы хотим переписать его на сына, но время ограничено. Как описать имущество, учитывая наши места пропис

• г. Ростов-на-Дону

У меня просрочки по кредитам. У меня нет собственности, приписана и живу у мамы. У моего мужа в собственности автомобиль. Приставы могут забрать авто?) хотим переписать на сына, чтобы не забрали, но сын в армии, прийдет только летом, боимся не успеть. И ещё я приписана у своей мамы (я не собственник), муж у своей (он собственник), но живём у моей мамы, как будут описывать имущество, если чё?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 24 ГК РФ

гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В случае, если автомобиль приобретен до брака, то на него не может быть обращено взыскание, т.к. он не принадлежит должнику.

В части проживания у родителей.

В соответствии со ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав - исполнитель вправе с

разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

В данном случае, проживание в квартире родителей может быть расценено, как занимаемое должником. Кроме того, в настоящее время действует презумпция владения, т.е. если приставы придут, то будут описывать то имущество, которое находится занимаемом жилом помещении.

Впоследствии, реальному собственнику придется в судебном порядке доказывать право собственности на описанное и изъятое имущество.