Возможность отказаться от страховки по кредиту и последствия при отказе в первые 5 суток после получения ссуды

• г. Чита

Могу ли я отказаться от страховки по кредиту если не прошло 5 суток с момента получения ссуды в совкомбанке и может ли банк расторгнуть кредитный договор и потребовать вернуть сумму кредита досрочно если после получения кредита не прошло 5 суток при отказе от страхования.

Ответы на вопрос (2):

При предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику часто предлагают дополнительные услуги, которые оказывают за отдельную плату кредитор или третьи лица, в частности страхование жизни, здоровья или иного страхового интереса заемщика.

Если вы согласны на оказание дополнительных услуг, о чем указали в заявлении о предоставлении кредита (займа), информация о них включается в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа). Вместе с тем вы вправе отказаться от таких услуг (ч. 18 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Иные правила в части страхования действуют, если ваши обязательства по потребительскому кредиту (займу) обеспечены ипотекой (подробнее об этом указано ниже).

Требование кредитора о страховании при заключении договора потребительского кредита (займа)

Кредитор при заключении договора потребительского кредита (займа) вправе потребовать от вас застраховать риск утраты и повреждения заложенного по договору имущества либо иной страховой интерес.

Вместе с тем законодательством не установлена обязанность заемщика при получении потребительского кредита (займа) заключать договор страхования, в том числе страхования своей жизни или здоровья, либо заложенного имущества. Такая обязанность может быть возложена на заемщика лишь с его письменного согласия в рамках согласованного сторонами договора потребительского кредита (займа) (п. 2 ст. 935 ГК РФ; ч. 10 ст. 7 Закона N 353-ФЗ; п. 1 Информации Банка России; п. 3.1 Информации Банка России).

При этом кредитор обязан предложить вам альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых условиях (по сумме и сроку возврата) без обязательного заключения договора страхования (ч. 10 ст. 7 Закона N 353-ФЗ).

Последствия включения в договор потребительского кредита (займа) условия о страховании

Наличие или отсутствие в договоре потребительского кредита (займа) условия о страховании может повлиять на условия предоставления кредита (займа), в том числе на размер процентной ставки, которая при наличии страховки может быть ниже, чем без нее (Письмо ФАС России от 17.11.2015 N АК/64595/15).

Зачастую банки при вынесении решения о возможности предоставления кредита сразу сообщают заемщику два варианта условий кредитования - с учетом страхования и без него. Иногда наличие страховки приводит к увеличению затрат заемщика, так как стоимость страховки может быть выше, чем экономия на процентах.

Если вы дали согласие на включение в договор потребительского кредита (займа) условия о страховании, при невыполнении вами обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней кредитор вправе (ч. 11, 12 ст. 7 Закона N 353-ФЗ):

- принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу), если это предусмотрено кредитным договором;

- потребовать досрочного расторжения кредитного договора и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования.

Если с вашего согласия договор потребительского кредита (займа) предусматривает подключение пакета услуг страхования, но в договоре не указана цена данной услуги в рублях, вы вправе в разумный срок отказаться от нее и потребовать возврата уплаченных за ее оказание сумм, а также возмещения убытков в связи с непредоставлением надлежащей о ней информации (п. 2 ст. 10, п. 1 ст. 12 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 13 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017).

Страхование, если обязательства заемщика обеспечены ипотекой

Если ваши обязательства по потребительскому кредиту (займу) обеспечены ипотекой, в части страхования действуют иные правила. Так, договор об ипотеке при отсутствии в нем иных условий предполагает обязанность залогодателя (заемщика) застраховать в пользу залогодержателя за свой счет заложенное имущество.

Страхование такого имущества от рисков его утраты и повреждения производится в полной его стоимости, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства - на сумму не ниже суммы этого обязательства.

При неисполнении залогодателем данной обязанности залогодержатель вправе застраховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения (если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства). В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества (ч. 2 ст. 1 Закона N 353-ФЗ; п. п. 1, 2 ст. 31 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Вы имеете право отказаться от страховки в течение 14 дней с даты заключения договора страхования, но, насколько я знаю, сейчас банки не заключают конкретно договоры страхования, а страхуют путем получения от вас заявления о присоединении к договору коллективного страхования. И вот на эту штуку право отказа в течение 14 дней не распространяется, вернее, трудно доказывает я, если возможность расторжения не прописана в условиях страхования, которые, как правило, клиенту не дают. Они просто где-то на стендах есть. Вам надо их изучить. Но в любом случае, никто не может вам запретить написать заявление в банк об отказе от страховки.