Возможно ли списание задолженности по налогам за 2008 год в связи с истечением срока давности?

• г. Калининград

Предъявлена задолженность по налогам за 2008 г в декабре 2017 г, могу ли обратиться в налоговую с заявлением о списании в связи с истечением срока давности.

Ответы на вопрос (1):

С заявлением вы обратиться сможете, но Вам откажут.

К сожалению законодательством РФ не предусмотрена такая возможность для органов ФНС РФ, списывать задолженность по заявлениям налогоплательщиков в связи с истечением сроков исковой давности.

Тем неменее, вступил в силу закон о налоговой амнистии, и теперь вся задолженность начисленная до 01.01.2015 будет списываться ФНС самостоятельно. Никаких заявлений при этом писать не нужно-нужно подождать.