Вопрос об отсрочке от армии на протяжении всего срока обучения в колледже для студента, желающего перевестись на другое отделение

• г. Мурманск

Здравствуйте. Учусь в колледже, получаю среднее специальное образование. Третий курс, отделение инструментального исполнительства. Хочу перевестись на другое отделение этого же колледжа, со схожей направленностью - искусство эстрады. Обещают перевести обратно на третий курс, после окончания этого третьего, на котором сейчас и учусь. Общий срок обучения на обоих отделениях - 4 курса. Таким образом мое общее времяпровождение в колледже состовляет 5 курсов (соответствующее количество лет, считаю в учебных годах просто).

Вопрос таков: будет ли предоставлять колледж отсрочку от армии на протяжении всего срока обучения?

Конец данного учебного года май-июнь, вместе с ним заканчивается мой последний курс на этом отеделении. После сдачи переводных экзаменов, с сентября, я видимо числюсь на другом отделении, уже на другом третьем курсе. Как данным процедурам могут помешать призывные мероприятия?

Ньюанс также в том, что у меня отсутствует гражданство РФ, но документы на его получение (по программе "Соотечественники") уже поданы и обрабатываются. Названные сроки - три месяца (начиная с марта), соответственно ждём ответа как минимум в мае. Сразу ли я числюсь в списке призывников после получения гражданства и какое участие во всем этом принимает мое учебное заведение?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не являетесь гражданином РФ, то ни о каком призыве в армию и речи быть не может. Переводитесь, после получайте гражданство, у вас будет отсрочка в любом случае.