Контроль над инвалидами среди сотрудников полиции - мне пришлось явиться к областному СМЭ после установки инвалидности 2 группы
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Здравствуйте. В феврале 2018 года районное СМЭ мне установило инвалидность 2 группы (онкология) заболевание получено во время службы в МВД. Сегодня позвонили из областного СМЭ и сказали, что они ведут контроль за сотрудниками полиции, получившими инвалидность. Поэтому мне надо явиться к ним в ближайшее время. Для контроля. Также попросили привезти все документы и сказали, что будет осмотр. Это правомерно? Мне об этом никто не говорил в районном СМЭ, о том что через месяц меня будут вызывать для осмотра. Для чего это делается? Хотят снять инвалидность?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Видимо делается для того, чтобы проверить Ваше состояние здоровья. Если есть основания для снятия, т.е. изменилось что-то то могут и снять.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст. 1, Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 24.01.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Основным нормативно-правовым актом, регулирующими пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и членов их семей является Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 года N 4468-1 - далее Закон.

Законом (ст.1) определён круг лиц, на которых распространяется условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения и к которым, в частности относятся лица рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и семьи этих лиц, либо проходивших службу в органах внутренних дел, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы в других государствах, и семьи этих лиц - при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Порядок признания сотрудников системы МВД России инвалидами

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности, а также степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных служебных обязанностей. К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие сотрудники ОВД, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период службы в ОВД, лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением служебных обязанностей, либо заболевания, не связанного с исполнением служебных обязанностей. Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей служебных обязанностей лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

При получении сотрудником милиции в связи с осуществлением служебной деятельности телесных повреждений, исключающих для него возможность дальнейшего прохождения службы, ему выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

В случае причинения увечья или иного повреждения здоровья сотруднику милиции в связи с осуществлением им служебной деятельности денежная компенсация в размере, превышающем сумму назначенной пенсии по указанным в настоящей статье основаниям, выплачивается за счет средств соответствующего бюджета либо средств организаций, заключивших с милицией договоры. Ущерб, причиненный имуществу сотрудника милиции или его близким в связи со служебной деятельностью сотрудника милиции, возмещается в полном объеме из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

Пенсия по инвалидности назначается на время инвалидности, установленной учреждениями медико-социальной экспертизы, а инвалидам-мужчинам старше 60 лет и инвалидам-женщинам старше 55 лет - пожизненно с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению.

При пересмотре группы инвалидности соответственно изменяется и размер пенсии. В случае, если у инвалида вследствие военной травмы инвалидность усиливается в связи с общим заболеванием, трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, пенсия пересчитывается по новой группе инвалидности с сохранением прежней ее причины.

При пропуске инвалидом срока переосвидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы выплата назначенной пенсии приостанавливается со дня, до которого ему была установлена инвалидность, а в случае признания его вновь инвалидом - возобновляется со дня установления ему вновь инвалидности.

В случае если при переосвидетельствовании инвалиду установлена другая группа инвалидности (более высокая или более низкая), пенсия за прошлое время, предшествующее дню переосвидетельствования, выплачивается ему по прежней группе инвалидности.

Конечно правомерно.

Есть сомнения?

Они контролируют инвалидов.

Могут и снять инвалидность.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" позволяет.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Не явитесь - снимут инвалидность.

Поэтому не шутите.

Мнение районного МСЭ не важно.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

ГОСТ Р 55635-2013 Медико-социальная экспертиза. Требования к персоналу учреждений медико-социальной экспертизы

Данными нормативными документами на областную СМЭ возложены полномочия по контролю за деятельностью районных МСЭ

В областной МСЭ будут проверять две вещи:

1 Правомочно ли районное МСЭ определила вам инвалидность

2..Состояние вашего здоровья

Это совсем не значит что с Вас непременно снимут инвалидность Обычные проверки и в ваших интересах явиться в областную МСЭ

Факт же вашей неявки автоматически не повлечет снятие инвалидности.

Здравствуйте!

Решение о признании вас инвалидом МСЭ уже принято, выезд в областное МСЭ связан с проведением мероприятий по учету и контролю сотрудников, получивших инвалидность.

Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности. (п.40 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

---,ни чего в этом страшного точно нет, имеют полное право проверить всех инвалидов, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Удачи Вам и всего хорошего.