Спор о праве собственности на землю под пристроенной частью помещения - возможно ли расторжение договора аренды?
50₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Предприятие является собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Помещение встроено-пристроенного типа. Предприятие выполняло реконструкцию пристроенной части помещения и увеличило эту часть. На время строительства был заключен договор аренды земли под строительство. Сейчас пристрой введен в эксплуатацию. Администрация города отказывается продавать землю под пристроенной частью, основываясь на том, что это не здание, а помещение. Но требует заключения договора аренды земли. Мы считаем, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества в таком доме. При этом данное общее имущество, в том числе земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в таком доме в силу прямого указания закона. Имеем ли мы право расторгнуть договор аренды, заключенный для проведения строительных работ?

Ответы на вопрос (2):

А с кем договор аренды земельного участка заключен? Было ли получено согласие КАЖДОГО собственника квартиры в доме на увеличение площади застройки?

Что касается собственника земельного участка, то Вы правильно понимаете кто он (они). От этого еще более непонятно, почему совершаете незаконные действия.(?)

Уважаемая Марина, г. Усть-Илимск!

Во-первых, вы НЕ указали в своём вопросе было ли получено письменное РАЗРЕШЕНИЕ !!! на реконструкцию и увеличение пристроенной части нежилого помещения ???

Тем самым НЕ совсем понятно является ли данный пристрой и реконструкция в нём САМОВОЛЬНОЙ !!! постройкой ???

Во-вторых, в любом случае вам необходимо в первую очередь УЗАКАНАВАТЬ пристрой в судебном , либо в регистрационном порядке !!!

В-третьих, необходимо различать Земельный участок:

1)ПРИЛЕГАЮЩИЙ к пристрою;

2)НАХОДЯЩИЙСЯ под пристроем по его периметру.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

во-первых, узаконить пристрой и произведённую реконструкцию в нём;

во-вторых, в судебном либо внесудебным порядком получить Право собственности на Земельный участок, прилегающий к пристрою.

Кроме того, расторгать Договор аренды Земельного участка НЕ надо, в противном случае вы останетесь на "птичьих правах" на данном земельном участке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.09.2011г

08:59 моск. вр.