Задача объяснения - легитимность и использование резервного фонда на дому

• г. Ижевск

Добрый день! Ситуация такая, старший по дому вывесил объявление о том что помимо фонда по как. ремонту он хочет собирать резервный фонф, это получаеться мы платим по платежке и ещё ему отстегивать по 10 р за кв метр, это вообще законно что он так делает? На каком основании он создаёт резервный фонд, ведь есть уже организация которая собирает средства для кап ремонта, и куда делись они если на ремонт дома не выделяют деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данное решение о взымании дополнительных платежей должно приниматься собственниками на общем собрании. Если собственники не согласны с таким сбором денег - они могут проголосовать отрицательно. В ЖК РФ ничего не говориться о резервном фонде на ремонт дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исправно платила платежи по капитальному ремонту дома в фонд капит. Ремонта, дом признан аварийным. Могу ли я вернуть деньги, которые оплачивала за кап. ремонт, ведь в доме у нас не было кап. ремонта?

Мы платим в фонд капитального ремонта мкд, нашему дому 2 года, ремонт будет в 2042 году, зачем нам платить? В нашем доме решили собирать деньги на общедомовые нужны, офицального счета куда деньги собирают нет, отдают главному по дому и деньги лежат у него дома, насколько это законно? И зачем платить на кап ремонт и на общедомовые нужны одновременно?

Наш Жск помимо 15 рублей в фонд кап. ремонта. Начал сбор 3 рубля в резервный ыонд. И из этих денег председатель хочет менять батареи отопления на лестничных площадках. Вопрос. Можно ли на эти цели использовать деньги фонда на кап. ремонт или это делать за счет денег резервного фонда?

Прошу помочь разобраться в вопросе. Начали заниматься вопросом капитального ремонта дома, дом бывшее общежитие. Находится в Смоленской области. В интернете на сайте данных по кап ремонту дома есть информация о якобы выполненных работах по нашему дому (ремонт фасада, ремонт крыши и тп), где заказчиком являются фонды совершенно из других регионов? Например Некоммерческая организация Ставропольского края «Фонд капитального ремонта», Некоммерческая организация «Фонд жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан». Эти фонды указана как заказчики работ по нашему дому, также есть сумма работ и организации исполнители. Ни одни работы с 2015 г не проводились из указанных. Хочу выяснить - это какая либо ошибка, или действительно региональный оператор одного региона может быть заказчиком работ в другом регионе?

Оплата приходит по кап. ремонту в Фонд капитального ремонта отдельно, от оплаты ЖЭК (включающих: содержание жилья+ремонт). Никаких кап. ремонтов не делают. Договоров по ремонту дома 5-ти этажного не составляли. Сметы по кап. ремонту не видела. За какой ремонт я должна платить в Фонд кап. ремонта или ЖЭК? А договор я должна подписать предварительно?

Нашему дому 45 лет. Кап.ремонта не было ни разу. Согласно действующего законодательства, за бывшим собственником (наймодателем) сохраняется обязанность проведения кап. ремонта, если на момент приватизации дом нуждался в кап. ремонте. Наш дом нуждался. Значит, с жителей нашего дома незаконно собирают деньги на кап. ремонт. Первый кап. ремонт обязано провести государство, а жители, как новые собственники, будут собирать на последующие ремонты. Я не права?

До введения региональной программы кап. ремонт на доме была отдельная статья кап. ремонт которую наниматели мун. жилья не оплачивали. После введения общей программы кап. ремонта отдельная статья на доме кап. ремонт была переименована в резервный фонд (для амортизации дома). Должны ли наниматели соц. жилья оплачивать статью резервный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Скажите пожалуйста должны ли мы перечислять деньги ежемесячно Фонду капитального ремонта? Дело в том что наш дом был на ремонте 2010 году. За поддержание дома мы платим УК, если что, чинят они. Вообще, должны ли мы платить деньги в накопительный фонд кап ремонта? Мы с ними Договор не подписывали.

Имеет ли право управляющая компания собирать деньги на текущий ремонт дома, если в регионе действует фонд капитального ремонта, и что входит в обязанности этого фонда?

В настоящее время, в обществе часто поднимается вопрос о законности сбора средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Живу в Новосибирской области, в регионе создан Фонд модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области, именуемое Региональный оператор. Законны ли вообще такие сборы? Нам объяснили, что это в обязательном порядке, иначе не будет проводится необходимый ремонт дома. Был составлен договор между фондом и собственниками жилья. В договоре Фонд определяется как (Некоммерческая организация). Договор основывается на Законе Новосибирской области от 05.07.2013 № 360-03 Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области. Объясните пожалуйста, законно ли это действие? Я являюсь старшим по дому, в доме 16 квартир, жильцы дома крайне недовольны этими сборами. Дом уже давно нуждается в ремонте. Дата постройки дома 1968 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение