Говорят, что если просто обратиться в суд, то могут и не уменьшить, на усмотрение судьи.

• г. Красноярск

По первому браку выплачиваю алименты 25%. Во втором браке родился ребёнок. Каким образом мне уменьшить размер выплаты алиментов на ребёнка по первому браку? Говорят, что если просто обратиться в суд, то могут и не уменьшить, на усмотрение судьи.

Ответы на вопрос (1):

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у лица, обязанного их уплачивать изменилось материальное или семейное положение (ч.2 ст.81, ч.1 ст.119 СК РФ). Однако, это является правом, а не обязанностью суда