Бездоговорный ремонт - возможность компенсации за ущербы и выполнение некачественных работ

• г. Омск

У нас ремонтировали квартиру без договора. Ремонтник оговорил всю стоимость работ, но ежедневно просил аванс (две, три тысячи...) Так выданная сумма аванса составила половину, а выполненные работы лишь треть и он ушел, сказав что больше не будет работать, оставив квартиру открытой. Более того, та часть работы которую он якобы сделал приходиться сейчас переделывать, новые работники просто в шоке от увиденного. Есть ли какой-нибудь смысл обращать в суд о компенсации материального ущерба, в частности оплаченной суммы за работы, стоимости материала без договора и без акта выполненных работ, без оценки независимой экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Сложно, но пробовать можно. При этом необходимо задокументировать сделанное им с с привлечением свидетелей, сделать фотографии, чеки на приобретенные строит.мтераиалы, надеюсь. есть. С новыми работниками заключить договор, в котором отразить те работы, которые им придется выполнить для устранения тех недостатков, которые допущены предыдущим мастером.

Здравствуйте Анна!

Все зависит от того кто оказывал услуги. Если это ИП то пытаться можно, но если просто частник (гражданин), то доказать достаточно сложно. Т.к. льготные положения Закона о защите прав потребителей примешаются, если одна из сторон предприниматель.