Спор о сумме выполненных работ по заключенному договору подряда

• г. Казань

Был заключен договор подряда, в котором была прописана стоимость работ за м 2 (в которую входит цена за работу и материалы) , площадь работ и общая сумма по договору. После окончания работ Заказчик пытается в актах выполненных работ урезать сумму, ссылаясь на то, что завышены цены за материалы, но сумма по актам соответствует той, что прописана в договоре и просит предоставить накладные по приобретенным материалам, хотя такие условия договором подряда не предусмотрены. Прав ли Заказчик.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Эля.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Из представленного определения следует, что цена работ является существенными условиями договора подряда.

При этом согласно ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ. В ст. 709 ГК РФ также оговорено, что цена работы может быть определена путем составления сметы, которая становится частью договора-подряда с момента ее утверждения заказчиком. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии в договоре указания о том, что цена является приблизительной, цена считается твердой (ст. 709 ГК РФ).

Если цена в договоре указана в твердой сумме, то исполнитель может отказать в предоставлении такой бухгалтерской документации, поскольку законодательство РФ не обязывает его представлять подобную информацию. Ведь с ценой, указанной в договоре заказчик согласился. А это значит, что какая бы ни была цена материалов приобретаемых исполнителем непосредственно у поставщиков, заказчик согласился заплатить именно ту цену, о которой он договорился с подрядчиком, даже в случае экономии подрядчика (ст. 710 ГК РФ).

Если же цена в договоре подряда определена как приблизительная (составлена приблизительная смета), то в случае увеличения согласованной приблизительной цены заказчик вправе потребовать от подрядчика предоставления ему бухгалтерских документов, например, таких как платежные поручения, накладные на материалы и пр. Подрядчик тем самым подтвердит обоснованность увеличения цены по договору. В противном случае, как указано в п. 5 ст. 709 ГК РФ, заказчик может отказаться от оплаты работы по завышенной цене. Поэтому, вопрос о представлении бухгалтерских документов заказчику в этом случае остается на Ваше усмотрение. Ведь законодательство не обязывает предоставлять подобные документы, но в тоже время и не запрещает...

Ориентируйтесь на сумму работ , указанную в договоре.