Судебный процесс - Сын обвиняется по двум статьям, а прокурор требует 4 года, несмотря на отсутствие вреда здоровью потерпевшего
₽ VIP

• г. Калуга

Сын обвиняется по стю 162-2,163-2 (Ездил у одного негодяя забирать денежный долг). 8 месяцев находиться под подпиской о не выезде. Сам потерпевший на суд не являлся, находился так же под подпиской, так как обвинялся по ст 228-3.16.092011 ему дали 7.8 условно (сотруд. Со следст.) Прокурор запросил сыну 4 года! Вреда здоровью потерпевшему не принесен. Адвокаты настаивают на ст 330. Что ожидать?

Ответы на вопрос (4):

Сложно что либо ответить Вам на основании написанного. Если адвокат хочем переквалифицировать, ему виднее из дела.

Поэтому наверное надо слушать своего адвоката.

Ожидать следует согласно предъявленного обвинения, а мнение судьи узнаете при вынесении приговора!Сложно отвечать на вопрос, не зная ситуации изнутри и не знакомясь с материалами дела!Если есть основания для переквалификации, то это один вариант, если судья не примет эти основания, то разбой - это тяжкое преступление, и готовиться надо к худшему - это честно, не питая илюзиями, потому что это уголовная ответственность!

Статья 162 часть 2 УК РФ – разбой – до 10 лет лишения свободы, статья 163 часть 2 УК РФ – до 7 лет лишения свободы.

В случае, если имеются основания представить доказательства того, потерпевший должен был обвиняемому денежные средства, а обвиняемый, применив насилие, завладел именно этой суммой, в целях возврата, получения своего, переквалификация преступления с разбоя на самоуправство, возможна. Часть 2 статьи 330 УК РФ (самоуправство) предусматривает наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев либо лишение свободы до 5 лет.

Скорее всего, адвокат, небезосновательно надеется на переквалификацию вменяемого преступления.

Светлана!Если есть доказательства не возвращенного долга потерпевшим,то шансы на переквалификацию деяние Вашего сына на ст.330 УК имеется. Тем более суд должен при вынесение приговора учесть и личность потерпевшего.Думаю все таки адвокату виднее,он знаком с материалами уголовного дела и его предложение дельное. Удачи!