Истец подал заявление на распределение долей в наследстве, не дожидаясь решения апелляционного суда - право нотариуса выдать свидетельство истцу и распределить доли при возражении других наследников?

• г. Москва

День добрый! Суд отказал во вступлении истцу в восстановлении сроков вступления в наследство (171), возражение других наследников так же было принято судом. Сейчас истец подал заявление на распределение долей, не дожидаясь решения апелляционного суда. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство истцу той доли, в которой суд отказал ему в восстановлении сроков, распределить доли, если другие наследники возражают?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Да, нужны уважительные причины. Нужно ознакомится с материалами дела. Вы получили решение суда?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Нотариус не будет проводить данных действий, так как наследник пропустил срок принятия наследства у нотариуса, поэтому нотариус и направил его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство истцу той доли, в которой суд отказал ему в восстановлении сроков, распределить доли, если другие наследники возражают?

Нет.

Вы же пишите, что суд отказал ему... как же нотариус станет ему распределят долю...

Спросить
Пожаловаться

А как нотариус может что-то распределить истцу, если истец сроки пропустил и нотариус уже ему отказывал в оформлении наследства на этом основании?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия, консультация юриста с просмотром документов и детальным изучением ситуации - как правило, является платной услугой юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Объясните что значит подал на распределение долей и куда? Как он может (истец) подать заявление, если он пропустил срок. А суд его не восстановил. Суд не отказывает в восстановлении сроков в какой-то части наследства. Человек если принял часть наследства, значит он принял все наследство. Создается впечатление, что истец принял часть наследства, а на остальную часть непонятно зачем пошел в суд. сроки восстанавливать. Если это так, то суд правильно отказал. Приходите со своим вопросом на очную консультацию. Вопросы о наследстве по интернету не решаются.

Спросить
Пожаловаться

Да решение суда на руках. Могу отправить.

Спросить
Пожаловаться

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Умер отец. Завещания нет. Я подал заявление о вступлении в наследство и о выдаче свидетельства о праве на наследство в 6-ти месячный срок.

Есть еще наследники (3 человека из разных семей). Другие наследники о своем праве в 6-ти месячный срок не заявили. Теперь нотариус говорит, что может выдать мне только свидетельство на мою долю, а других наследников он будет искать и оповещать.

Прав ли нотариус и что делать мне?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Разъясните, пожалуйста. Прошло 9 лет с момента решения суда о продлении срока вступления в наследство наследнику, пропустившему шестимесячный срок на всупление в наследство, помимо других наследников. Нотариус решение суда получил тогда же,но действий никаких не предпринял и наследник совершения никаких действий не требовал. Можно ли подать заявление в суд о признании недействительным этого решения суда на основании истечения трёхлетнего срока для исполнения решения суда?

Нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследстве. Нас 2 наследника, брат оспаривал свою долю в суде, но в решении суда об оставшейся доле ничего не сказано. Хотя оставшаяся доля вычисляется математически из решения суда и других наследников нет Я хочу пожаловаться в нотариальную палату, как это сделать.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Два наследника по закону подали заявление о вступление в наследство. Срок вступления в наследство прошел. Один наследник явился за свидетельством, а второй нет. Должна ли нотариус выдать своителельство на все наследство тому кто за ним явился в срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел спросит у Вас юристов. Гражданская жена дяди подала в суд Об установлении факта принятия наследства. Что делать. Помогите. Я являюсь племянником. Заявление у нотариуса принято о вступлении в наследство от меня. Но за день до вступления. Нотариус сказала. Что пока не будет решения по суду по отношению Гражданской жены. Свидетельство о вступлении не выдадим. Помогите.

Один из наследников пропустил срок подачи заявления на вступление в наследство. Нотариус оставил его долю. Он подает в суд заявление и получает отказ в рассмотрении. Другие принявшие наследство наследники считают его недостойным наследником. Нотариус объясняет, что он может подать сколько хочет заявлений. Уважительных причин для пропуска подачи заявления на наследство у него нет. Как поступить другим наследникам в этой ситуации.

После трагической гибели отца (ДТП) возник вопрос о наследстве... Ситуация: Я - сын, мать не была зарегистрирована в браке, в моём свидетельстве Ф.И.О. отца не была указана отцова,

была указана матери. Ещё наследником является младший родной брат отца, мой дядя, других наследников - нет. Но, в результате решения суда о признании юридического факта отцовства,

уже вступившего в силу, я был признан сыном своего отца, получив решение суда на руки. Родной дядя (брат отца) подал заявление о вступление в наследство ещё до решения суда, я же

чуть позже тоже подал заявление о вступлении в наследство и о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство дяде д о решения суда. Получил предварительное решение

суда до истечение полугода (30.04.15 г.), предоставив его нотариусу 24.04.15 г. Получив окончательное (вступившее в силу) 22.05.15 г., позвонил нотариусу с вопросом, а могу ли я

теперь получить свидетельство о праве на наследство. Ответ был таков: Я предоставляю окончательное решение суда, нотариус извещает моего дядю об этом решении и если вопросов нет,

то выдает мне свидетельство... Уточнив насчет сроков, был дан ответ: в течение месяца со дня ознакомления дядей с письмом от нотариуса о решении суда. Кстати дядя на суде был

(14.04.15 г.), с решением знаком, забирал копию решения (30.04.15 г., наверное для обжалования). Ответьте, пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса и каковы мои дальнейшие,

правильные действия с целью получения свидетельства о праве на наследство?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение