Истец подал заявление на распределение долей в наследстве, не дожидаясь решения апелляционного суда - право нотариуса выдать свидетельство истцу и распределить доли при возражении других наследников?

• г. Москва

День добрый! Суд отказал во вступлении истцу в восстановлении сроков вступления в наследство (171), возражение других наследников так же было принято судом. Сейчас истец подал заявление на распределение долей, не дожидаясь решения апелляционного суда. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство истцу той доли, в которой суд отказал ему в восстановлении сроков, распределить доли, если другие наследники возражают?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Да, нужны уважительные причины. Нужно ознакомится с материалами дела. Вы получили решение суда?

Добрый вечер! Нотариус не будет проводить данных действий, так как наследник пропустил срок принятия наследства у нотариуса, поэтому нотариус и направил его в суд.

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство истцу той доли, в которой суд отказал ему в восстановлении сроков, распределить доли, если другие наследники возражают?

Нет.

Вы же пишите, что суд отказал ему... как же нотариус станет ему распределят долю...

А как нотариус может что-то распределить истцу, если истец сроки пропустил и нотариус уже ему отказывал в оформлении наследства на этом основании?

Уважаемая Наталия, консультация юриста с просмотром документов и детальным изучением ситуации - как правило, является платной услугой юриста.

Здравствуйте. Объясните что значит подал на распределение долей и куда? Как он может (истец) подать заявление, если он пропустил срок. А суд его не восстановил. Суд не отказывает в восстановлении сроков в какой-то части наследства. Человек если принял часть наследства, значит он принял все наследство. Создается впечатление, что истец принял часть наследства, а на остальную часть непонятно зачем пошел в суд. сроки восстанавливать. Если это так, то суд правильно отказал. Приходите со своим вопросом на очную консультацию. Вопросы о наследстве по интернету не решаются.

Да решение суда на руках. Могу отправить.