А осуждённые будут голосовать за выбор президента?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Могут, если не осуждены к реальному сроку наказания в виде лишения свободы;

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 4 в редакции Федерального закона от 09.03.2016 N 66-ФЗ, применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, назначенных после дня вступления в силу указанного Федерального закона.

""Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме

3. Не имеют права избирать, быть избранными, осуществлять другие избирательные действия, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.