Срок погашения судимости - сможет ли мой знакомый пересечь границу после отработки исправительных работ?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый был осуждён по статья 115 часть 2, вынесли наказание 300 часов исправительных работ, приговор вступил в силу 13.03.2018. Может ли он после отработки этих часов, пересечь границу РФ? Или судимость будет считаться погашённой только через один год?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда и Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в последней редакции от 19.02.2018 г. № 28-ФЗ), право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено, о том числе, и при его осуждении за совершение преступления - до отбытия (исполнения) наказания или освобождения от наказания. В данном случае ограничение не связывается законом с наличием судимости. Только с исполнением наказания. Если он отбыл свой срок исправительных работ - он может выезжать за границу без ограничений.