Имеет ли право работодатель передавать рабочий номер при обращении мною в микрофинансовых организации.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 88 ТК РФ

при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

-не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

-не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия

Таким образом, работодатель не имеет право передавать персональные данные работника третьему лицу без Вашего письменного разрешения.

В противном случае, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.