Могу ли я пройти обучение, если отказался от работы, предложенной биржей труда?

• г. Мурманск

Я подавала документы на биржу труда (пособие по безработице), мне сразу дали 2 направления на работу, но я хотела бы пройти от них обучение, не работа, не пособие на данный момент мне не нужно. В назначенное время я не явилась, на работу с направлениями естественно не пошла. Числюсь ли я безработной? И могу ли я пройти от центра занятости в таком случае обучение?

Ответы на вопрос (1):

Отправлять или не отправлять безработных граждан на обучение решает Центр занятости, исходя из потребности в той или иной профессии на рынке труда и своих финансовых возможностей. На обучение направляются граждане, которые официально признаны безработными. Признание безработным производится по истечении 11 дней после предоставления всех документов, при условии, что гражданин не был трудоустроен за эти 11 дней по направлению Центра занятости.

Судя по Вашему вопросу, Вам Центр занятости дал направления, но Вы к работодателям не пошли и на признание Вас безработной не являлись. В этом случае безработной Вы не признаны, и нет оснований направлять Вас на обучение.