Документов никаких нет, землей пользуемся более 20 лет выращиваем овощи

• г. Санкт-Петербург

В советское время ветерану войны дали землю 8 соток во временное пользование (огородничество), Всеволожский район поселок Мистолово Ленинградская область. Документов никаких нет, землей пользуемся более 20 лет выращиваем овощи, от председателя ничего не добиться на приватизацию земли. Ветеран умер уже 7-8 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-праве собственности;

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.09.2011г

19:44 моск. вр.

Светлана, нужно для начала постараться восстановить документы, на основании которых был предоставлен земельный участок. Не исключено признание за Вами права собственности через суд.

Обращайтесь - помогу.