Увольнение капитана офицера по состоянию здоровья - права на дополнительные выплаты и возможность восстановления в Армию
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я офицер все рф в звании капитан. Увольняюсь по состоянию здоровья. Признан ограниченно годным "В". Являюсь участником НИС. Сейчас государство обязано мне отдать деньги с накопительного счёта и сделать мне доп выплаты из расчёта до 20 календарных лет. Вопрос: 1. Если я востановлюсь через какое нибудь время в армию включат ли меня снова в ипотеку? 2. Можно ли восстановиться в армию после увольнения по такой статье?

Ответы на вопрос (3):

1. У Вас будет новая постановка на военную ипотеку, если денег не получите.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ в ст. 9 указывает на Вас.

Для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, - заключение нового контракта о прохождении военной службы

2. Можно восстановиться, если ВВК разрешит.

1.Вопрос восстановления в армии будет напрямую зависеть от состоянии вашего здоровья Каким оно будет у вас в ближайшем будущем я лично не берусь судить.

Решение будет принимать ВВК о вашей годности для прохождения службы в армии

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, не содержит запрета на восстановление в армии после увольнения Самое главное, чтобы здоровье вас не подвело.

2 Что касается НИС., то Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ позволяет вам претендовать на военную ипотеку, но все документы придется подавать законово.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Восстановиться можно, повторно пройдя освидетельствование для снятия ограничений по здоровью и поступления на военную службу по контракту.

Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50-67 настоящего Положения (п. 85 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Согласно п.2 ст. 9 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников:

1) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - получение первого воинского звания офицера;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, - заключение первого контракта о прохождении военной службы;

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

5) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

6) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, если общая продолжительность их военной службы по контракту по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет и составит три года начиная с 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 мая 2016 года Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 118-ФЗ.

7) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получивших первое воинское звание офицера в процессе обучения, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ)

8) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера;

9) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

10) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера;

11) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

12) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера;

13) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, - заключение нового контракта о прохождении военной службы;

(Пункт дополнительно включен с 30 июня 2011 года Федеральным законом от 28 июня 2011 года N 168-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года)

15) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, - общая продолжительность их военной службы двадцать лет.