Правомерно ли списание долга после прекращения судебного производства?

• г. Краснодар

Добрый день! Подскажите пожалуйста: Ситуация такая: Судебный пристав прекратил судебное производство по взысканию долга по кредиту 1.03.2018 г. А 15.03.2018 г со счета бухгалтерия организации в которой работаю снимает средства в размере 50%. Правомерно ли это если дело приставы закрыли? И если возобновят его не начнут по новой взыскивать этот долг. Если он уже после прекращения дела списывается со счета?

Ответы на вопрос (4):

Значитв в вашей бухгалтерии находится постановление об удержании из заработной платы, которое необходимо отозвать. Если производство окончено, то приставы должны вернуть деньги с депозита обратно в бухгалтерию, идите к приставу на принм.

Необязательно обратно в бухгалтерию. Можно заставить их вернуть и на счет бывшего должника. Надо лишь уметь обращаться за этим правильно.

А если пристав находится в другом городе? Без визита можно вернуть деньги?

Можно, обратившись с заявлением о возврате излишне удержанных сумм. Хотите ускорить - надо идти на прием как минимум к старшему приставу отдела. Лень двигаться - пишите на сайт УФССП, и, может быть через год что-то двинется... Хотя есть варианты удаленного решения вопроса.