Правовая защита в случае оспаривания завещания и права наследования - вопросы и ответы

• г. Москва

В 2003 г. мама составила завещание на меня и брата. В 2015 г. оперировали глаз, затем она перенесла инсульт в 93 г. После инсульта я с дочками её выходила, брат ей стал внушать, что мы её травим и 01,03,16 г. мама переписывает завещание только на него. После этого брат нас не пускал к ней, если мы приходили он начинал ей жаловаться, она начинала нервничать. Мы перестали ходить, но с её лечащим доктором были в контакте. Вопрос:1 могут ли признать последнее завещание не действительным? Что положено мне, я пенсионерка? Как будет определяться моя доля? Могу ли я свою долю отдавать в аренду без согласия брата? Имею ли я право заходить в квартиру когда хочу? У мамы были награды, какие нужны документы, что бы их тоже поделили. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

У вас слишком обширный и сложный вопрос чтобы решать его на сайте… конечно есть вероятность признание в последнего завещания недействительным В судебном порядке, Однако это сложная процедура без гарантии успеха… все остальные обширные ваши права на наследство в т.ч. как пенсионера вам лучше узнать при очном обращение либо к нотариусу либо к адвокату. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Наследники, имеющие право на обязательную долю, должны выполнять обязанности, общие для всех принявших наследство. Так, в пределах стоимости наследованного имущества они возмещают расходы, вызванные смертью наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также отвечают по долгам наследодателя (ст. ст. 1174, 1175 ГК РФ).

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

По остальным вопросам Вам лучше записаться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Вам будет положена обязательная доля в наследстве. Если конечно она при жизни не переоформит квартиру на него. Оспаривать завещание имеет смысл, если есть основания полагать, что она на момент его составления не понимала своих действий, проще говоря - страдала психическими заболеваниями. Сдавать свою долю Вы не сможете без согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Родители свой частный дом поделили по 1\2 доли. Мама сразу завещала свою долю мне (нас 2 сестры). После смерти отца в 2006 году я отказалась от доли отца. Маме 85 лет, продолжительное время болеет, в 2005 году перенесла инсульт, живет одна, уход сейчас требуется постоянный. Сестра навещает, я решила забрать маму к себе. Когда начала заниматься документами выяснилось, что с 2007 года собственником всего имущества отца и мамы является сестра и прописана в доме. Если возможность через суд вернуть мне хотя бы часть доли отца родительского дома? Мама после инсульта длительное время восстанавливалась и не помнит, что она подписывала в 2007 году.

Мама и брат имеют равные доли квартиры. Мама завещает мне свою долю без права на нее наследства брата.

Возможно ли, что после смерти мамы брат будет претендовать на часть этого завещания.

В 1993 году моя мама завещала все свое имущество и квартиру моей дочери. С 1995 по 1998 перенесла 3 инсульта. Неврологом были поставлены диагнозы церебральный атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии, декомпенсация, атаксия. Диагнозы регулярно подтверждались. А в 2006 году мой брат заставил маму переделать завещание. Через месяц после оформления документа, у мамы случился новый инсульт. До него к психиатру не обращались, хотя заморочки с головой у мамы были. В 2006 году маме было 78 лет.

Нас у мамы 3 детей и в равных долях только мама и мои братья, теперь мама хочет свою долю отдать брату, т.е мама меня лишает права наследства от своей доли, я немного удивлена этому обстоятельству, но и ее понять могу, она отдает свою долю брату, чтоб у него было больше прав, т.к мама боится что его другой брат после смерти мамы выселит из квартиры! Ну а как же я? Я ведь там родилась и мама меня лишает права наследства своей доли! Я попросила маму ни лишать меня ее доли, а просто написать на брата завещание с правом пожизненного проживания, не знаю права ли я? Или посоветуйте мне что делать?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мои мама и брат приватизировали квартиру на двоих. После смерти брата в 2003 г. собственниками квартиры стали мама и семья брата. Доля мамы 5/8, её невестки – 1/8, внука – 2/8. Мама составила завещание в пользу несовершеннолетнего внука. На момент смерти мамы я, являясь нетрудоспособной, имею право на обязательную долю в наследстве. Какая часть от маминой доли мне причитается и как она высчитывается?

После смерти папы ыа отказалась от его доли в пользу мамы. Мои брат отказался тоже но он живет в етой квартире с мамой.

Мама обещала переписать свою долу мне после ее смерти. Но сейчас она переминила свое мнение и хочет завещать все брату. Что мне делать?

Получу ли я своыу долю если будет записано завещание на брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение