Правовая защита в случае оспаривания завещания и права наследования - вопросы и ответы

• г. Москва

В 2003 г. мама составила завещание на меня и брата. В 2015 г. оперировали глаз, затем она перенесла инсульт в 93 г. После инсульта я с дочками её выходила, брат ей стал внушать, что мы её травим и 01,03,16 г. мама переписывает завещание только на него. После этого брат нас не пускал к ней, если мы приходили он начинал ей жаловаться, она начинала нервничать. Мы перестали ходить, но с её лечащим доктором были в контакте. Вопрос:1 могут ли признать последнее завещание не действительным? Что положено мне, я пенсионерка? Как будет определяться моя доля? Могу ли я свою долю отдавать в аренду без согласия брата? Имею ли я право заходить в квартиру когда хочу? У мамы были награды, какие нужны документы, что бы их тоже поделили. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

У вас слишком обширный и сложный вопрос чтобы решать его на сайте… конечно есть вероятность признание в последнего завещания недействительным В судебном порядке, Однако это сложная процедура без гарантии успеха… все остальные обширные ваши права на наследство в т.ч. как пенсионера вам лучше узнать при очном обращение либо к нотариусу либо к адвокату. Удачи.

Уважаемая Татьяна!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Наследники, имеющие право на обязательную долю, должны выполнять обязанности, общие для всех принявших наследство. Так, в пределах стоимости наследованного имущества они возмещают расходы, вызванные смертью наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также отвечают по долгам наследодателя (ст. ст. 1174, 1175 ГК РФ).

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

По остальным вопросам Вам лучше записаться на очную консультацию.

Вам будет положена обязательная доля в наследстве. Если конечно она при жизни не переоформит квартиру на него. Оспаривать завещание имеет смысл, если есть основания полагать, что она на момент его составления не понимала своих действий, проще говоря - страдала психическими заболеваниями. Сдавать свою долю Вы не сможете без согласия всех собственников.