Можно ли находясь в браке взыскать алименты на содержание жены, если есть ребёнок до 3 лет?
• г. Челябинск
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Светлана, добрый день!
Можно! Российским законодательством получение алиментов на детей или супругу (супруга) не связывается с разводом. Этот вопрос можно решить и без официального расторжения брака. Существует два пути определения этих выплат:
- Добровольный (по соглашению сторон).
- Судебный. Рассматривается у мирового судьи по месту жительства одного из супругов (истца или ответчика). Заявление судье подает заинтересованная сторона, дело может быть рассмотрено в порядке приказного (упрощенного, без явки сторон) или искового производства.
Удачи!