Сколько времени дается на прописку при продаже квартиры в разных случаях?
199₽ VIP

• г. Алдан

Доброго времени суток. Мы продали квартиру. Надо выписываться. В паспортном столе нас спрашивают выписывать вас с листом убытия из этого города или нет. У меня вопрос: В течение какого времени мы должны прописаться если остаемся жить в этом городе но еще не приобрели квартиру и в течение какого времени мы должны прописаться если мы убиваем из этого города.. есть положение где прописка необходима в течение 7 дней а есть где в течение 90 дней. Пожалуйста объясните В каком случае 7 дней А в каком 90.?

Ответы на вопрос (17):

Если нет места жительства, то можно до 90 дней не регистрироваться.

Если есть место жительства, то даётся 7 дней.

А дальше будет штраф оп ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) нужно зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней после прибытия на новое место жительства. 90 - дней это для регистрации по месту пребывания, а не месту жительства. Штраф по ст.19.15.1 КоАП РФ.

По месту пребывания регистрируют, если есть место жительства. Т.е. когда Вы пребываете в месте, отличном от места жительства. При этом место жительства должно быть.

Здравствуйте!

По месту жительства (постоянная прописка) ВЫ должнызарегистрировться в 7 дней. Если где-то проживаете временно, то по истечение 90 дней обязана зарегистрироваться в месте своего временного прибывания в соответствии с Првилами регистрации по месту жительства или поместу прибывания.

Вы не обязаны выписываться, если вы продали квартиру. Можете выписаться в любое время, которое вас устроит. Конечно вас может выписать новый хозяин квартиры в порядке ст.31 ЖК РФ, но это возможно только через суд. На новом месте жительства вы должны зарегистрироваться по месту пребывания в течение 7 дней, если есть жилье. Если нет, можете до 90 дней не регистрироваться временно по месту этого самого пребывания.

Местом жительства гражданина является место (дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Справка. Место жительства и место пребывания гражданина РФ

К месту жительства гражданина РФ относятся жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых он постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

К месту пребывания относятся, в частности, гостиница, санаторий, дом отдыха, медицинская организация либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина РФ, в которых он проживает временно (ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания.

Справка. Место пребывания и место жительства гражданина РФ

К месту пребывания гражданина РФ относятся, в частности, гостиница, санаторий, дом отдыха, медицинская организация либо жилое помещение, не являющиеся местом жительства гражданина РФ, в которых он проживает временно.

К месту жительства относятся жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства (ч. 1 ст. 5 Закона N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

В Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации" даны ответы на то когда следует прописываться в течение 7 дней а когда в течение 90 дней

7 дней дается срок для того чтобы осуществить постоянную регистрацию, а срок 90 дней временную регистрацию

Но вам не следует уповать на временную регистрацию по той причине что временную регистрацию делают только при наличии постоянной регистрации.

В вашей ситуации вам не нужно сниматься с учета Поступайте следующим образом: переезжайте в другой город-покупайте там жилье регистрируйтесь в нем.

тогда паспортный стол по новому месту жительства просто отправляет запрос о снятии с учета по прежнему месту жительства. Таким образом, гражданину не нужно ездить и лично сниматься с учета по прежнему месту жительства

Вы путаете 90 суток это не про это, на учет надо становиться в течении 7 суток, так что если квартиру не купили, в любом случае придется платить штраф. А листок убытия, это если уезжаете в другой регион и там по прибытии регистрируетесь, вот на основании данного листка ставят откуда Вы прибыли.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О сроках регистрации граждан РФ по месту пребывания в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 см. Указ Президента РФ от 09.05.2017 г. N 202.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте. В законодательстве нет точных сведений о том, когда требуется гражданам выписываться из квартиры при ее продаже. Желательно выполнить это еще до не родственного формирования договора с покупателем.

Если в договоре указывается, что все люди, прописанные в жилье, будут выписаны после перерегистрации, то по ст. 314 ГК требуется выполнить это в течение 7 дней.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Также для новой прописки предоставляется срок в 7 дней, так как если люди не будут зарегистрированы через неделю, то это станет причиной для начисления значительного штрафа.

Особенности продажи недвижимости с отсрочкой выписки

При продаже объекта допускается прописывать в договоре, который составляется с продавцом, конкретный срок, в течение которого все граждане, прописанные в недвижимости, должны выписаться из нее.

Для этого учитываются условия, являющиеся оптимальными для обеих сторон сделки.

Важно! В документе может быть прописано, когда фактически должна полностью освободиться квартира от людей, проживающих в ней.

Если нарушаются сроки, прописанные в договоре купли-продажи, то покупатель квартиры может подать в суд на нарушителей. Далее Согласно ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» N 5242-1, каждый гражданин может свободно перемещаться по территории России.

При этом законами выдвигаются требования к наличию регистрации. Даже если человек выписался, а постоянно прописаться негде, то, по истечении 90 дней он обязан встать на временный учет.

Важно!

Сам процесс постановки на учет регламентируется Постановлением Правительства N 713 от 17 июля 1995 года. Согласно данному нормативному акту определяется порядок прописки для граждан РФ, иностранцев, а также сроки.

За нарушения ПП N 713, согласно статье 19.15 КоАП РФ предусмотрен штраф. Размер зависит от региона – минимальная сумма 2000, а максимальная 5000. За оформление фиктивной регистрации, согласно ФЗ N 376 от 21 декабря 2013 года, предусмотрено уголовное наказание.

Ссылка Подробнее ➤ Желаю удачи. В.

Спасибо вам за консультации. Хотелось бы немного уточнить. Всё дело в том, что я на инвалидности 3 группа. Квартиру продали в декабре месяце, но растет получали частями (наличные, соц защита, материнский капитал) последние перечисления получили в первых числах марта.. буквально через месяц мне нужно проходить медико-социальную экспертизу для подтверждения инвалидности. Покупатели люди с амбициями (сейчас уже собственники жилья) требуют сняться с регистрационного учета. А без регистрации я не смогу пройти комиссию. Придется выписаться, естественно и ехать покупать квартиру в другой город тоже нет смысла пока не пройду комиссию. У меня такое уточнение: после снятия с регистрационного учета пока я не уеду в другой город здесь я кем буду прибывающим или проживающим и Могу ли я без постоянной регистрации здесь у знакомых временно зарегистрироваться?

Пребывающим. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) можете. Пункты 9 и 16 Правил не предполагают, что для регистрации по месту пребывания нужно обязательно быть зарегистрированным по месту жительства. Ведь для регистрации по месту жительства нужны основания для постоянного проживания. Если же есть основания только для временного проживания, то зарегистрируют по месту пребывания.

Так Вы не снимайтесь с учета, снимитесь когда лечение пройдете сами, а покупателям скажите пусть в судебном порядке снимают или просто не контактируйте синими, пока снимут в судебном порядке, это самое малое 3 месяца пройдет.

Пребывание - это временное нахождение на данной территории, а значить у вас должна быть временная регистрация, независимо от того имеется ли у вас регистрация постоянная. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 не исключают наличие только временной регистрации. Поэтому с учета можете сняться и зарегистрироваться временно.

Можете зарегистрироваться по месту пребывания у знакомых. Можете зарегистрироваться по месту жительства у знакомых. Как вам будет угодно.

Можете вообще ничего не делать и пройти комиссию до того, как новые амбициозные хозяева вас выпишут через суд в порядке ст.31 ЖК РФ. Дело в том, что выписка через суд занимает достаточно долгое время. При желании этот период можно затянуть на три-четыре и даже шесть месяцев.

После снятия с регистрационного учета Вы никем не будете. Если зарегистрируетесь по месту пребывания (а это Вы можете при согласии знакомых) Вы получите статус временно пребывающего. Только учтите, что законом предусмотрены сроки регистрации как по месту жительства, так и по месту пребываниия. За нарушение - штраф.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.

Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем вторым настоящего пункта.

Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте Российской Федерации, что и указанные организация или учреждение, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта и находящихся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта и находящихся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

МСЭ может проводиться (п. 90 Регламента):

1) в бюро МСЭ по вашему месту жительства (месту пребывания), месту нахождения вашего пенсионного дела, если вы выехали на постоянное жительство за пределы РФ;

2) на дому, если вы не можете явиться в бюро МСЭ по состоянию здоровья (при наличии заключения медицинской организации);

3) в стационаре, где вы находитесь на лечении;

4) заочно - по решению бюро.

МСЭ проводится бесплатно (п. 45 Регламента).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32943)

Так ВЫ не снимайтесь с регистрации. Покупателям придется Вас выписывать через суд. А это не меньше двух месяцев (ст. 31 ЖК РФ). Вы никакой ответственности не понесете.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, и что с того что у вас группа инвалидности? Она рабочая и ни кто не заставлял вас продавать квартиру. Новые собственники не обязаны оплачивать за вас услуги, да и не нужны вы им в их квартире, так вам надеюсь понятно? Что касается прохождения МСЭ, то в своём городе и зарегистрируйтесь у знакомых, можно ВРЕМЕННО, сроком от 6 месяцев, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.