Затребована ли регистрация в Москве для студента-переехавшего без общежития из Ессентуков?

• г. Зеленоград

Моя племянница из г. Ессентуки (РФ) поступила в Московский Государственный институт на очную форму обучения. Общежития нет. Арендует частное жилье. Нужна ли ей регистрация в Москве? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Павловна, добрый день! Всем гражданам, которые прибыли в место пребывания (временно) на срок, более трех месяцев, необходимо встать на регистрационный учет по месту пребывания (временно зарегистрироваться). Конечно, это касается и студентов. В Москве и в других городах.

В противном случае, Ваша племянница может быть оштрафована за проживание без регистрации на сумму от 1500 до 2500 рублей, а собственник жилого помещения, в котором она проживает, может быть оштрафован за предоставление жилого помещения лицу без регистрации на сумму от 2000 до 2500 рублей.

С уважением,

Харченко О.В.