Можно использовать следующий заголовок - Возможно ли воспользоваться законом о банкротстве физических лиц после продажи ипотечного жилья и приобретения более дешевого?

• г. Тюмень

Прошу дать квалифицированный ответ на такой вопрос. Если я продам единственное ипотечное жилье, отдам остаток долга по ипотеке, куплю более дешевое жилье, то смогу ли я воспользоваться законом о банкротстве физических лиц и не оспорят ли мою сделку? Или нужно будет ждать три года, и только потом подаваться на банкротство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Я Вам так скажу: продать можете с согласия залогодержателя. Купить можете в любом случае. Ждать 3 года нужно только если боитесь того, что могут оспорить сделку, а могут ее оспорить или нет - вопрос подключения мыслительного процесса, что бесплатно вряд ли будет кто-то делать.

Но надо понимать, что даже если Вас признают банкротом, а потом выяснят, что доход от продажи имущества был Вами направлен на погашение только одного из существующих долгов, то могут сделать вывод о Вашей недобросовестности (а могут и не сделать - от обстоятельств зависит). А если сделают вывод о недобросовестности, то банально откажут в списании долгов, даже после признания банкротом. А вот нужно ли Вам это или не нужно - решать Вам.

Поэтому рекомендую консультироваться только с теми, кто "в теме" и практически работает в данной области, и надо понимать, что это не бесплатно.

Здравствуйте, Марина Александровна!

Продать жилье Вы можете. Но для этого необходимо согласие банка, поскольку он является залогодержателем и без его согласия сделку по продаже не оформить.

Далее, если у Вас имеется еще задолженность перед другими банками, Вы можете подать заявление о признанании Вас банкротом в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации.

Ждать три года не обязательно.

Во-первых, единственное жилье не подлежит включению в конкурсную массу и соответственно не подлежит реализации в процессе банкротства. Если даже финансовый управляющий включит это жилье в конкурсную массу, необходимо будет писать в суд ходатайство иб исключении единственного жилья из конкурсной массы и суд исключит его на основании своего Определения.

Во-вторых, оспаривать сделку бесполезно, так как если бы даже вы подали на банкротство при наличии ипотеки, то средства от реализации жилья пошли бы в первую очередь на погашение задолженности перед банком-залогодержателем. То есть, сделка не будет нарушать права других кредиторов.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.