Мужчина совершил самоубийство. Что станет с его кредитами.

• г. Астрахань

Мужчина совершил самоубийство. Что станет с его кредитами.

Ответы на вопрос (4):

Если у мужчины есть наследники и они вступят в права наследства - то будут обязаны оплатить кредиты в пределах стоимости наследуемого имущества.

Если они застрахованы, то в случае смерти наступит страховой случай и страховая компания погасит, если не застрахованы, то наследуют наследники.

Наследники есть, но имущества у мужчины никакого нет. Есть дом, но он был куплен женой по материнскому капиталу. Как быть в этом случае? У жены свои кредиты. Родители мужчины безработные пенсионеры, тоже с кредитами.

Здравствуйте, вам нужно будут отказаться от наследства, если вы считаете, что имущества у погибшего нет имущества.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.