Вопросы легитимности и наследования - брак между гражданином РФ и Абхазии
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Брак зарегистрирован между гр.РФ и гр абхазии (у гр.абхазии есть российское гр.росс. Загранпаспорт) в россии. Признается ли сей брак в абхазии если гр.абхазии умер а его наследство находиться на территории абхазии. Может ли супруга умершего вступить в права наследованич на территории абхазии.

Ответы на вопрос (6):

Да, конечно признается. Есть двустороннее соглашение на этот счет. Супруга может вступить в наследство в этом случае. Гл. 61 Гражданского кодекса Абхазии позволяет наследовать.

Это лучший ответ

Признается брак в Абхазии. Супруге умершего надо обратиться в Абхазию к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые боролись и (или) борются против независимости и государственного

суверенитета Республики Абхазия, участвовали в боевых действиях против

Республики Абхазия или оказывали содействие оккупационным войскам.

Из Вашей информации не усматрвиается этого

ГК Абхазии

Статья 1128. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и

родители наследодателя.

Анна, конечно можете. Брак признается и в Абхазии и в России.

Но учитывая то обстоятельство, что с абхазией у нас нет двойного гражданства, то наследовать вы будете по абхазскому законодательсту:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Раздел V. Наследственное право

Глава 61. Общие положения о наследовании

Статья 1097. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство,

наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке

универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое

целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не

следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими

законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми

актами.

Статья 1098. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не

изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим

Кодексом.

Статья 1099. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день

открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные

права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно

связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты,

право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью

гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке

наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и

другие нематериальные блага.

Статья 1100. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом

гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и

смерть гражданина.

Статья 1101. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При

объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день

вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина

умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45

настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его

предполагаемой гибели, – день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях

наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют

друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники

каждого из них.

Статья 1102. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства

наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего

имуществом на территории Республики Абхазия, неизвестно или

находится за ее пределами, местом открытия наследства в Республике

Абхазия признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом

открытия наследства является место нахождения входящих в его состав

недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого

имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения

движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность

имущества определяется исходя из его стоимости.

Статья 1103. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в

живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни

наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в

нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

2. К наследованию по завещанию могут призываться Республика

Абхазия, административно-территориальные единицы, иностранные

государства и международные организации, а к наследованию по закону -

Республика Абхазия в соответствии со статьей 1137 настоящего Кодекса

Глава 63. Наследование по закону

Статья 1127. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке

очередности, предусмотренной статьями 1128 - 1131 и 1134 настоящего

Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет

наследников предшествующих очередей, то есть если наследники

предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права

наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1104), либо

лишены наследства (пункт 1 статьи 1106), либо никто из них не принял

наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за

исключением наследников, наследующих по праву представления (статья

1132).

Статья 1128. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и

родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представлени.

Согласно Гражданского кодекса Республики Абхазия наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При этом гражданство не имеет никакого значения. Брак, заключенный в России признается в Абхазии. Поэтому супруга умершего имеет право вступит в права наследования на территории Абхазии без проблем.

Да. Может. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя, подавайте заявление о принятии наследства.

После того, как наследственное дело будет открыто - нотариус сможет сделать соответствующий запрос.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что предоставить документы на имущество - задача наследников. Нотариус вправе запросить информацию, касающуюся наследственного дела, только в тех организациях, которые ему укажет наследник. Статья 1128. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Раздел V. Наследственное право

Глава 61. Общие положения о наследовании

Статья 1097. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. 2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Желаю удачи. В.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ваш брак действителен в Абхазии, можете вступать в наследство. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. Раздел V. Наследственное право. Глава 61 18 Статья Права супруга при наследовании Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 255 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Статья Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1104), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1144), имущество умершего считается выморочным. 2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Республики Абхазия. Глава 64. Приобретение наследства Статья Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1137) принятие наследства не требуется. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. 3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации 18

19 права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Статья Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Статья Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1101) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1104 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять 19 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.