Досрочное полное погашение кредита - нужно ли пересчитывать проценты?
398₽ VIP

• г. Москва

Оформлен кредит потребительский на 5 лет. Платила по графику 9 мес. Остаток по задолженности погасила полностью с учетом процентов за пять лет. В банке заявление о досрочном полном погашении написала. Со счета списали всю сумму. Должен ли банк пересчитать проценты, так как кредит закрыт намного раньше,

Ответы на вопрос (7):

Проценты согласно главе 42 ГК РФ (ст.809 ГК РФ) рассчитываются на основании заключенного кредитного договора с учетом фактического времени пользования средствами. Проценты на будущее не взыскиваются и не пересчитываются. При досрочном погашении кредита Вы и так не платите проценты, которые бы начислились в будущем.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

В силу п.2 ст.819 ГК РФ

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы ("Заем"), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Может не пересчитывать - все смотрите в вашем договоре ст. 310 ГК РФ, только условиями договора возможен перерасчет

ст. 809 ГК РФ

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Имеет право не означает что обязан, поэтому - смотрите договор, для его прочтения обратитесь к юристу.

Нет, не должен пересчитывать.

Обычно при заключении договора они указывают проценты за весь срок, если идёт досрочное расторжение договора..

А ст. 310 ГК РФ не позволяет отказаться от их уплаты.

Это лучший ответ

Да, должен пересчитать проценты при досрочном погашении кредита.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

Здравствуйте. А зачем банку пересчитывать? Ему это не нужно. Только через суд. Пишите банку претензию, прикладываете расчёт. В претензии пишите вернуть излишне уплаченные проценты, как неосновательное обогащение."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Разрешение споров о неосновательном обогащении (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Далее даёте срок для ответа примерно 10 дней. Банк естественно откажет и Вы подаёте в суд (до 100 тысяч мировой и если выше то районный). Главное правильно призвести расчёт. Вот и всё. Желаю удачи. В.

Добрый день!

Это зависит от того каким образом в Вашем договоре предусмотрен порядок уплаты процентов. Бывает так, что условия договора не обязывают банк пересчитывать. Т.к. сумму включены проценты, которые посчитаны таким образом, что никакого неосновательного обогащения у банка нет, как Вам тут пишут.

Поэтому - смотрите формулу расчета в договоре (ст. 309, 421 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вообще то это должно быть прописано в вашем договоре с банком, а в соответствии со со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. В случае, если вашим договором предусмотрена оплата процентов за кредит вперед за весь указанный в договоре срок кредита т.е аннуитетный порядок возврата, то при досрочном погашении кредита проценты должны быть пересчитаны банком за фактическое пользование. Банк определяет сроки гашения основного долга, исходя из чего распределяет сумму уплачиваемых процентов за весь период, наличие факта досрочного погашения меняют исходные условия при котором осуществлялся расчет, соответственно банк должен пересчитать сумму процентов и соответственно вернуть полученную разницу.