Как оспорить отцовство, развестись и избежать алиментов при появлении ребенка после свадьбы?

• г. Москва

Вопрос такой. Жил с девушкой, она забеременела, сразу же на ней женился. Через 5 месяцев родился ребёнок, ребёнок записан на меня, на всякий случай сделал днк тест на отцовство. Отцом оказался не я. Можно ли оспорить отцовство, развестись и не платить алименты. И через сколько дней это возможно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да У Вас есть право на обращение в суд с иском об оспаривании отцовства и требованием об исключением Вас из записи в свидетельстве о рождении ребенка. Общий срок разбирательства в суде-около двух месяцев.

Здравствуйте! Разумеется это можно и нужно сделать хоть завтра. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление.

Конечно, можно.

Подать иск об оспаривании отцовства, исключении записи о Вас, как отце.

ИСк по месту нахождения ответчицы.

Приложить результаты ДНК анализа, если она будет с ним согласна не придется тратится на экспертизу.. еще раз...

Алименты, конечно платить не будете..

Уважаемый Алексей!

Добрый день!

В Вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении брака и оспаривании отцовства. В ходе судебного разбирательства если ответчица не признает иск суд может назначить судебно генетическую экспертизу. В случае удовлетворения требований внесенные ранее данные в ЗАГС исключаются. Советую Вам не затягивать с этой неопределенной ситуацией.

Однако, в законе существует ряд случаев, когда реализовать право на оспаривание отцовства нельзя. Они определены в ст. 52, п. 2-3 СК. Суть ограничений состоит в том, что некоторые лица не могут ссылаться на отсутствие кровного родства с ребенком как на основание своих требований. По ст. 52, п. 2 СК, иск об оспаривании отцовства не будет удовлетворен, если его подает лицо, не состоящее с матерью в браке, но записанное в качестве родителя и знавшее на тот момент, что не является им по факту.

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации ответчицы с исковым заявлением об оспраивании отцовства, приложив тест ДНК.

В случае положительного решения, органы ЗАГСа на основании этого Решения суда исключат запись о том, что Вы являетесь отцом ребенка. Соответственно, алименты Вам в таком случае не придеться платить.

Посоветовала бы сначала обратиться с этим исковым заявлением, а потом уже с заявлением о расторжении брака, когда судом будет подтверждено, что Вы не являетесь отцом ребенка.

Дела об оспаривании отцовства довольно сложные. Если самостоятельно не знаете как правильно составить заявление, обратитесь лучше к юристам.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.