Куда обратиться и как составить правильно заявление.

• г. Чудово

20 июня была сокращена. Организация выплатила пособие только за один месяц, за второй месяц задержка состаывляет 30 календарных дней. Куда обратиться и как составить правильно заявление. Могу ли я требовать выплаты денежной компенсации за просроченные дни.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день! А после сокращения Вы обратились в инспекцию по трудоустройству? В порядке статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обратиться можно и в прокуратуру и в трудовую инспекцию, образцы заявлений на сайте...

С уважением