Права супруга наследника - может ли он проживать в завещанной квартире, если у него есть своя собственная?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла тетя. Наследниками по её завещанию являемся я и мой брат, мы её родные племянники. У тети детей не было, но есть муж 82 года. Он получил обязательную долю в завещанной нам квартире 1/2 т. е половину. Квартира у тети была до брака. Вопрос: имеет ли право супруг тети проживать в этой квартире, если у него имеется своя собственная квартира?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

На правах собственника доли в данной квартире муж умершей тети имеет право проживать в ней, так же как и Вы.

Добрый день! У меня умерла тетя. Наследниками по её завещанию являемся я и мой брат, мы её родные племянники. У тети детей не было, но есть муж 82 года. Он получил обязательную долю в завещанной нам квартире 1/2 т. е половину. Вопрос: имеет ли право, муж тети заключить договор ренты на свою часть квартиры? Квартира однокомнатная.

Добрый день, Людмила! Поскольку муж тети является полноправным собственником своей долей в недвижимости, то он имеет право с ней осуществлять любые сделки. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. То есть, суть вопроса: имеет ли право участник общей долевой собственности заключить договор ренты? По моему мнению-нет. Ввиду отсутствия предмета сделки-выделенного обособленного "имущества", подлежащего передаче плательщику ренты. К этому выводу приводит несложный анализ статей гл.33 ГК РФ:

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (ст.583 ГК РФ).-обязанность получателя ренты передать плательщику ренты имущество свободным от любых прав третьих лиц (ст. 460 ГК РФ);-передача недвижимого имущества, переданного под выплату ренты за плату, получателем ренты и принятие ее плательщиком ренты, которые осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 ГК РФ).

То есть, предметом договора сделки является недвижимое имущество, а не права на это имущество, в т.ч. право на долю.