Скажи те пожалуйста как сделать чтобы с меня не высчитывали налог 13% с зарплаты.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

В том случае если у вас есть 1 и более детей, то будет сумма, которая не станет облагаться ставкой 13% — это налоговый вычет (их достаточно много в кодексе). Например, имея одного ребенка, 1000 рублей в вашей заработной плате не облагают налогом, если у ребенка один родитель (по причине смерти второго или его полного отсутствия), то 2000 рублей. При покупке жилья, оплате очного обучения, платных медицинских услуг — можно вернуть 13% .Подоходный налог взимается, со всех видов доходов будь то зарплата, дивиденды и другие виды прибыли.

Но есть некоторые виды дохода, с которых по закону не вычитается подоходный налог, такие как оплата больничного листа, пособие за рождение детей и другие виды пособий. Для разных граждан, подоходный налог может быть разным, таким образом резидент российской федерации уплачивает подоходный налог в размере 13% от суммы дохода, об отсутствие статуса резидента, увеличивает подоходный налог до 30% .