Ситуация с разводом - выплачена ипотека, нераспределенные доли на детей, остающихся без доступа к дому

• г. Иркутск

Здравствуйте. У меня такой вопрос с мужем взяли ипотеку 600 тысяч, из них 450 было погашено материнским капиталом, сейчас ипотека выплачена, мы на данный момент в разводе, доли на детей не распрелелялись он против, доступа в дом у нас нет как нам быть, на тот момент у меня было двое детей, сейчас трое.

Ответы на вопрос (2):

Владельцем сертификата является мать, поэтому именно мать должна выполнить обязательство о наделении детей долями. Обращайтесь к нотариусу и определяйте долевую собственность. Подавайте в суд иск о вселении.

Добрый день! Если ипотечный кредит гасился сертификатом материнского капитала, то вы обязаны были выделить доли детям, себе и супругу (отцу детей), а именно по 1/4 каждому. Ваш муж не вправе распоряжаться сертификатом, а тем более препятствовать выделению долей детям. Так же Ваш бывший супруг не в праве присвоить недвижимое имущество. Обращайтесь в суд, отстаивайте свои права и права Ваших детей.