Судебная практика в случаях, когда дом приобретен в счет алиментов - кто владеет недвижимостью?

• г. Краснодар

Уважаемые юристы! Нужна ваша консультация. Ситуация такая. Муж при разводе оставил дом бывшей супруге в счет алиментов. Оформили договор купли-продажи, где говорится, что дом приобретен в счет алиментов на содержание несовершеннолетнего. Сына. Спустя много лет мать этого мальчика умирает и через пол года сын узнает, что мама подарила дом своей старшей дочери от первого брака. Со слов дочери, мама взяла с нее честное слово, что братишка останется там проживать до конца жизни. Однако уже через несколько месяцев сестра стала выживать брата из дома, подала в суд на выселение. К слову, сын живет в этом доме с рождения, а прописан с 3-х лет, сейчас вместе с ним прописаны 2-е его несовершеннолетних детей, которые ходят в сад, а старший сын еще и ходит в подготовительный класс в школе. Вопрос: какова судебная практика в подобных делах? Если дом приобретен в счет алиментов, то разве он не должен принадлежать этому ребенку?

Ответы на вопрос (5):

Очень интересная ситуация. Исходя из ваших пояснений затруднительно правильно оценить ситуацию с точки зрения закона, нужно изучить сам договор купли-продажи и договор дарения, раз дело в суде, значит в материалах все эти договора есть.

Если в ДКП не указан ребёнок был как покупатель, то он ничего не имеет.

Когда это я писала "Наконец-то все понятно, благодарю!"? Что, и здесь подтасовки?

Ответ отключен модератором