Подлежит ли оплате госпошлиной апелляционная жалоба на возвращение искового заявления арбитражным судом?

• г. Великий Новгород

Подлежит ли оплате госпошлиной апелляционная жалоба на возвращение искового заявления арбитражным судом?

Ответы на вопрос (2):

9) с апелляционных и - 50 процентов от размера

кассационных жалоб на решения и государственной пошлины,

постановления арбитражного суда, взимаемой при подаче искового

а также на определения о заявления неимущественного

прекращении производства по характера (подпункты 2 - 8

делу, об оставлении иска без настоящего пункта), а по спорам

рассмотрения, о наложении имущественного характера - от

судебных штрафов, о выдаче размера государственной пошлины,

исполнительного листа на исчисленной исходя из

принудительное исполнение оспариваемой заявителем суммы

решений третейского суда и об

отказе в выдаче исполнительного

листа

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой;

3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

Копия определения о возвращении искового заявления направляется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

\Жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом (ст.188 АПК РФ).

Государственной пошлиной оплачиваются исковые заявления, иные заявления и жалобы в порядке и в размерах, которые установлены федеральным законом (ст.102 АПК РФ).

08.12.1991 был принят Закон Российской Федерации № 2005-1 «О государственной пошлине». Согласно Закона по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина взимается только с апелляционных и кассационных жалоб на решения и постановления арбитражного суда, а также на определения о прекращении производства по делу, об оставлении иска без рассмотрения, о судебных штрафов, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение оспариваемой заявителем суммы решений третейского суда и об отказе в выдаче исполнительного листа.

Таким образом, в Вашем случае пошлина не оплачивается. Для более полного и точного ответа необходимо изучение материалов (искового заявления, определения о возвращении иска и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли оплате госпошлиной и какой апелляционная жалоба на суд. решение по рассмотрению искового заявления имущественного спора подлежащего оценке и одновременно неимущественного спора (исковое заявление о толковании завещания и признании права на недвижимое имущество (земельный участок). Спасибо.

Арбитражным судом вынесено решение от 25 октября, апелляционная жалоба подана 26 ноября. Срок рассмотрения жалобы упущен? Суд должен принять эту жалобу? Ходатайство продлении срока не подавали.

Обжалуется ли в кассационном порядке апелляционное определение суда субъекта РФ, вынесенное по частной жалобе на определение районного суда о возвращении искового заявления в связи с неподсудностью? Если да, то подлежит ли такая жалоба оплате государственной пошлиной?

Апелляционная жалоба административного ответчика и заявление о восстановлении срока её подачи были оставлены определением суда без движения. Поскольку административный ответчик не устранил отмеченные судом недостатки, апелляционная жалоба вместе с заявлением были возвращены их подателю. После этого административный ответчик вновь подал апелляцию и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Внимание! Вопрос: Обязан ли суд рассмотреть повторное заявление о восстановлении срока при наличии вступившего в законную силу определения суда о возвращении ответчику ранее поданных заявления и апелляционной жалобы? И возможно ли возвращение этих заявления и жалобы без рассмотрения? Если да, то на основании каких норм КАС РФ? Спасибо!.

Самойлова Т.Н. обратилась в районный суд с исковым заявлением о расторжении брака с Самойловым Н.Н.

В заявлении истица указала, что ответчик на расторжение брака не согласен, спор о детях и совместно нажитом имуществе отсутствует. Судья районного суда вынес определение о возвращении искового заявления.

Имеются ли основания для возвращения искового заявления?

Подлежит ли обжалованию определение о возвращении искового заявления?

Судом обездвижена краткая апелляционная жалоба. Как правильно следует озаглавить такой документ как полная апелляционная жалоба? Видится 3 варианта названия:

- Апелляционная жалоба

- Дополнение к апелляционной жалобе

- Заявление об устранении причин оставления апелляционной жалобы без движения

Наверное третий вариант юридически более правильный?

Рассматривает ли кассационная инстанция апелляционные жалобы?

А именно: первым арбитражным судом вынесено определение об отказе в принятии обеспечительных мер, его обжалуем в арбитражном суде Волго-Вятского округа в теч 1 месяца (так указано в определении). Жалоба будет апелляционная или кассационная жалоба? Сколько оплачивается гос. пошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.11.2009 было отказано в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Васильева к ООО Ярд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, индивидуальный предприниматель Васильев обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

В апелляционной жалобе Васильев просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить, признать недействительным договор купли-продажи недвижимости и взыскать с продавца покупную цену, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Определением арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском заявителем срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении, поскольку апелляционная жалоба была подана в арбитражный апелляционный суд 31.12.2009, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте, в котором поступила апелляционная жалоба.

Однако на момент вынесения апелляционным судом определения о возвращении апелляционной жалобы в материалах дела имелась почтовая квитанция об отправлении в арбитражный апелляционный суд заказным письмом апелляционной жалобы, на которой указаны дата 30.12.2009.

Каковы основания возвращения апелляционной жалобы? Каков порядок исчисления срока на апелляционное обжалование? Какие требования могут быть заявлены в апелляционной жалобе? Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

По исковому заявлению о взыскании суммы по доп. работам арбитражным судом отказано. Апелляционная жалоба удовлетворена. По исполнительному выплачена сумма. По кассационной жалобе апелляционная отменена, в силе решение суда первой инстанции. Как ответчику орган местного самоуправления вернуть перечисленные деньги истцу ИП.

Оплачивается ли госпошлиной подача частной жалобы на определение о возврате апелляционной жалобы по мотиву пропуска срока. Апелляционная жалоба была оплачена госпошлиной. Надо ли оплачивать частную жалобу на определение? И если да, то в каком размере и на основании какой статьи ГПК или НК? С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение