Подлежит ли оплате госпошлиной апелляционная жалоба на возвращение искового заявления арбитражным судом?

• г. Великий Новгород

Подлежит ли оплате госпошлиной апелляционная жалоба на возвращение искового заявления арбитражным судом?

Ответы на вопрос (2):

9) с апелляционных и - 50 процентов от размера

кассационных жалоб на решения и государственной пошлины,

постановления арбитражного суда, взимаемой при подаче искового

а также на определения о заявления неимущественного

прекращении производства по характера (подпункты 2 - 8

делу, об оставлении иска без настоящего пункта), а по спорам

рассмотрения, о наложении имущественного характера - от

судебных штрафов, о выдаче размера государственной пошлины,

исполнительного листа на исчисленной исходя из

принудительное исполнение оспариваемой заявителем суммы

решений третейского суда и об

отказе в выдаче исполнительного

листа

В соответствии со ст.129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой;

3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

Копия определения о возвращении искового заявления направляется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

\Жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом (ст.188 АПК РФ).

Государственной пошлиной оплачиваются исковые заявления, иные заявления и жалобы в порядке и в размерах, которые установлены федеральным законом (ст.102 АПК РФ).

08.12.1991 был принят Закон Российской Федерации № 2005-1 «О государственной пошлине». Согласно Закона по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина взимается только с апелляционных и кассационных жалоб на решения и постановления арбитражного суда, а также на определения о прекращении производства по делу, об оставлении иска без рассмотрения, о судебных штрафов, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение оспариваемой заявителем суммы решений третейского суда и об отказе в выдаче исполнительного листа.

Таким образом, в Вашем случае пошлина не оплачивается. Для более полного и точного ответа необходимо изучение материалов (искового заявления, определения о возвращении иска и т.д.).