Обязана ли я оплачивать взносы по капитальному ремонту, если наш дом находится в ТСЖ и мы уже делаем ремонт за свой счет?

• г. Самара

Добрый день. Наш дом с момента сдачи находится в ТСЖ, ремонты мы делаем за свой счет и подъезды и двор, должна ли я платить взносы по капремонту?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Наш дом с момента сдачи находится в ТСЖ, ремонты мы делаем за свой счет и подъезды и двор, должна ли я платить взносы по капремонту?

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы являетесь собственником (а не нанимателем) помещения в МКД, то Вы обязаны уплачивать взносы на капремонт, что прямо вытекает из ч.1 ст.169 ЖК РФ. То обстоятельство, что ремонты вы делаете за свой счет, в данном случае на эту Вашу обязанность по внесению взносов на капремонт не влияет. Могут быть различные варианты того, куда эти деньги будут поступать (на счет регионального оператора, т.е. Фонда капремонта, или на специальный счет, владельцем которого является ТСЖ), но сама по себе обязанность платить такие взносы у Вас в любом случае сохраняется.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Живу в доме переменной этажности - 2 подъезда с лифтами, мой подъезд - без лифта. В доме ТСЖ, индивидуальный счет накопления на капремонт. В регионе установили тарифы капремонта - дома с лифтами - 7,41 р/кв.м., без лифтов - 6,5 р/кв.м. Председатель ТСЖ обязывает весь дом платить по тарифу 7,41 р. Аргумент - лифты в других подъездах - общедомовое имущество, капремонт которого должны оплачивать все подъезды, даже в которых лифта нет. Вопрос: по какому тарифу надо платить жильцам подъездов без лифта? И не предусмотрено ли в платежах за пользование лифтами отчислений на их капремонт? Спасибо, с уваж.

В нашем доме 4 квартиры. Лом находится на земле, входные двери квартир на 4 стороны дома. У каждого собственника свой двор, свои стены, своя крыша-общие только капитальные перегородки между квартирами. Каждый собственник делает ремонт наружных стен своей квартиры, полный ремонт внутри и снаружи, ремонт крыши над своей квартирой. По сути у нас дом на 4 х хозяев. Какой взнос на кап. ремонт мы обязаны платить, если мы самостоятельно за свой счет содержим свой дом а отличном состоянии?

Наш многоквартирный дом на балансе не стоит, квартплату не платим, все ремонты делаем за свой счёт, платим в региональный Фонд капремонта. Вопрос: обязательно ли мы должны создавать своё ТСЖ или найти управляющую компанию?

Бабушке 89 лет дом находиться в тсж должна ли она платить взносы за каперемонт.

Шести квартирный без подъезда дом, постройки до революционной, капитальный ремонт делаем за свои деньги. Дом без фундамента, из камня бут. Должны ли платить за капремонт?

Моей бабушке 89 лет дом находиться в тсж должна ли она платить взносы за каперемонт.

Наш дом находиться на самоуправлении, открыт свой счет, на этот счет жильцы вносят взносы на капремонт. А так же мы получаем квитанции на оплату капремонта из НКО Фонд капитального ремонта. Собственники квартир этому фонду платить не собираются. Подскажите пожалуйста, что мы можем предпринять, что бы не оплачивать капремонт в этот фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы ООО, собственник помещения в многоквартирном доме. ТСЖ нам выставили счет: взнос на капремонт. Причем сразу сказали, что акта (взносы на капремонт) не будет. Какими проводками закрывать оплату взносов по капремонту и на каком основании?

В нашем доме ТСЖ, имеем свой счет по кап. ремонту. Первые 3 этажа дома занимает банк, они тоже собственники. Должен ли банк оплачивать взносы на кап. ремонт в наше ТСЖ или же должны платить самостоятельно в ФКР?

У нас шести квартирный дом, вход в квартеры отдельные, общего помещения нет все квартиры приватизированные, тсж не ремонт дома делаем за свой счет. Нужно ли платит за капремонт. С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение