Обязана ли я оплачивать взносы по капитальному ремонту, если наш дом находится в ТСЖ и мы уже делаем ремонт за свой счет?

• г. Самара

Добрый день. Наш дом с момента сдачи находится в ТСЖ, ремонты мы делаем за свой счет и подъезды и двор, должна ли я платить взносы по капремонту?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Наш дом с момента сдачи находится в ТСЖ, ремонты мы делаем за свой счет и подъезды и двор, должна ли я платить взносы по капремонту?

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы являетесь собственником (а не нанимателем) помещения в МКД, то Вы обязаны уплачивать взносы на капремонт, что прямо вытекает из ч.1 ст.169 ЖК РФ. То обстоятельство, что ремонты вы делаете за свой счет, в данном случае на эту Вашу обязанность по внесению взносов на капремонт не влияет. Могут быть различные варианты того, куда эти деньги будут поступать (на счет регионального оператора, т.е. Фонда капремонта, или на специальный счет, владельцем которого является ТСЖ), но сама по себе обязанность платить такие взносы у Вас в любом случае сохраняется.

С уважением, А.Д.Руслин.