Необходимо ли им возмещать денежные средства налоговой инспекции?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Курган
Вопрос №1400451

Мой папа приобрел квартиру, после чего ему был возвращен подоходный налог. Спустя 6 месяцев из налоговой инспекции пришло уведомление о том, что сумма подоходного налога была рассчитана не верно и часть денежных средств переведены ошибочно. В связи с чем, налоговая инспекция требует вернуть назад те денежные средства, которые были переведены на счет моего папы ошибочно (ошибка была допущена специалистом налоговой инспекции). На данный момент мои родители являются пенсионерами. Необходимо ли им возмещать денежные средства налоговой инспекции? Сумма возмещения по информации налоговой инспекции составляет 40 тыс. р.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.09.2011, 18:41

Без судебного акта возврат денег возможен только в добровольном порядке.

Вопрос в другом, а насколько ошибся этот инспектор, и не ошиблись ли те, кто делал перерасчет? Пусть отец напишет ответ в налоговую инспекцию с просьбой прислать новый расчет. Далее покажите его для проверки вашему знакомому грамотному бухгалтеру. Он сможет оценить правомерность сделанного расчета. Если действительно была допущена ошибка, то переплату придется вернуть. Вопрос в том, что не все сразу. С нынешних пенсий это сделать проблематично. Понемногу, но регулярно. А для этого необходимы соответсвующие реквизиты.

Если же ошибки нет, то так и надо написать в следующем письме. Пусть подают в суд. Без решения суда ваш отец вправе ничего не платить.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

В 2004 г. я приобрела квартиру.

В 2005 г.подала в налоговую инспекцию декларацию о возврате подоходного налога. Возврат был получен.

А в 2005 г. поменяла место работы. Новая фирма зарегистрированна в налоговой инспекции г. Москвы. Поданные документы о возврате подоходного налога за 2005 г. в налоговую инспекцию г. Нефтеюганска прошли провекру о чём полученно уведомление в марте 2006 г. Но возврат досих пор не произведён. Какой срок возврата подоходного налога? Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

Юрист г. Вологда
17.01.2007, 10:32

Вам возмещает та налоговая инспекция куда вы платили налоги в момент покупки квартиры. И это может занять время, четкие сроки ни где не указаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите на каком основании банк-эмитент требует возврата денежных средств?

Мною было подано заявление на возврат денежных средств в банк-эмитент, в результате мои требования были в полном объеме удовлетворены, денежные средства были возвращены на мою банковскую карту. По истечении полугода банк-эмитент уведомил о том что мне необходимо ранее возвращенные денежные средства вернуть, в связи с заявленным отказом банка-эквайера.

Подскажите на каком основании банк-эмитент требует возврата денежных средств? Чьи денежные средства в результате процедуры чарджбека мне вернули?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.07.2015, 16:06

Чарджбек должен быть подтвержден документально. Требуйте обоснования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Правильно ли я пишу заявление на возврат денежных средств и есть ли возможность их вернуть и что может еще требуется для доказательств?

Очень прошу помогите пожалуйста! Правильно ли я пишу заявление на возврат денежных средств и есть ли возможность их вернуть и что может еще требуется для доказательств? Текст заявления: Заявление.

01 декабря 2016 года клиент банка ПАО Промсвязьбанк ошибочно перевел на мой счет в этом же банке денежные средства в размере, после чего он со мной незамедлительно связался и попросил вернуть ему денежные средства ошибочно переведенные мне. На что я ответила согласием, но при проверке счета 02 декабря 2016 года, выяснила что мой счет арестован судебным приставом и денежные средства я не могу снять и вернуть, клиент банка который ошибочно перевел мне денежные средства сразу в первой половине 02 декабря 2016 дня обратился в банк с заявлением на отмену транзакции, банк принял заявление, сказал что данные средства будут пока висеть на моем арестованном счете, но 06 декабря 2016 ему позвонили и отказали в отмене транзакции, т.к., денежные средства были переведены на счет судебных приставов. Человек требует с меня возврат денежных средств, которые я не видела и которые я не могу отдать.

ПРОШУ:

Вернуть денежные средства в размере обратно для возврата клиенту банка который мне перевел ошибочно, т.к., эти денежные средства не мои, предназначены не для меня, мне они не принадлежат. Данный счет предназначен только для получения детских пособий, кроме детских пособий по данному счету никаких обогащений не было и нет, за исключением ошибочно мне переведенных денежных средств, которые я должна вернуть.

Прилагаю:

1. Отчет за последний год денежных поступлений по счету

2. Отчет транзакции по которой мне перевили ошибочно денежные средства

3. Копию заявления об отмене транзакции

4. Данные для связи (если требуется) о клиенте банка который мне перевел денежные средства по ошибке.

Так же прошу отреагировать на данное заявление в установленные законом сроками.

Юрист г. Севастополь
07.12.2016, 18:26

Здравствуйте! Заявление все равно примут. Но составлено безграмотно. Нужно доверять такое дело специалистам. Обращайтесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Правомерен ли отказ налоговой инспекции.

Мною была подана декларация 3 НДФЛ на возврат подоходного налога. У меня имелась задолженность по налогу на имущество и по транспортному налогу. Мною было подано заявление о зачете недоимки из суммы возврата по подоходному налогу., однако налоговая инспекция отказала в зачете, т.к. подоходный налог федеральный, а имущество-местный, а транспорт региональный. Правомерен ли отказ налоговой инспекции.

Юрист г. Долгопрудный
29.01.2010, 09:28

Увы.

НК РФ.

"Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 78 настоящего Кодекса

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам".

Вам помог ответ?ДаНет

Недавно узнала о том, что налоговой инспекцией с моего пенсионного расчетного счета были сняты денежные средства.

Недавно узнала о том, что налоговой инспекцией с моего пенсионного расчетного счета были сняты денежные средства. Мотивировка - решение суда о взыскании транспортного налога. При этом на момент снятия денежных средств указанный судебный приказ был отменен. В службе судебных приставов имелось соответственное исполнительное производство, которое было прекращено. Имеет ли право МНИ самостоятельно снимать денежные средства с физического лица, с пенсионных средств.

Заранее спасибо.

Юрист г. Ачинск
24.06.2014, 20:18

Здравствуйте,, МНИ не имеет право самостоятельно снимать денежные средства, к тому же как Вы пишите, что исполнительное производство было прекращено.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты?

Сторонней организацией ошибочно были перечислены денежные средства на счет моей карты в банке. Дополнительно, была взята комиссия за перевод денежных средств. Сторонней организацией было написано заявление в банк о возврате ошибочно перечисленных средств. Мною, держателю карты, также было написано заявление, что я не возражаю на возврат сторонней организации ошибочно перечисленных денежных средств. Также, в этом заявлении просил отменить комиссию за перевод денежных средств. Прошло два месяца с момента написания обоих заявлений в банк, денежные средства от банка сторонней организации так и не перечислены. Сейчас, сотрудники банка говорят, что бы я написал новое заявление, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте. Предыдущее заявление, которое я написал в банк, сотрудники банка считают содержит только информацию, что были ошибочно перечислены сторонней организацией денежные средства на счет моей карты.

Вопрос:-надо ли писать новое заявление в банк, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте?

- если я напишу данное заявление в банк, банк перечислит ли денежные средства со счета моей карты именно сторонней организации, а не куда либо ещё? Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты? Будет ли взята банком повторная комиссия за возврат (перевод) денежных средств на счет сторонней организации со счета моей карты?

- если я сам сниму вышеуказанные денежные средства со счета моей карты, будет ли банк иметь ко мне финансовые претензии?

Юрист г. Саратов
11.02.2015, 14:37

Весь порядок возврата и уведомления должен быть прописан в договоре между вами и банком.

Вам помог ответ?ДаНет

В июле при возврате денежных средств клиенту была ошибочно выдана сумма 2500.

В июле при возврате денежных средств клиенту была ошибочно выдана сумма 2500. при просьбе вернуть денежные средства клиент отказался. Можно верну ошибочно выданные ДС, все документы о выплате данной суммы есть.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2014, 10:07

Подавайте в суд на взыскание неосновательного обогащения

Вам помог ответ?ДаНет

Или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Меня зовут Светлана, Курская область. Я являюсь собственником легкового автомобиля. До 12.01.2016 я была прописана в г. Курске (по этому же адресу прошел регистрацию автомобиль). 12.01.2016 я переехала в Курский район, зарегистрирована 13.01.2016. Налоговая инспекция по г.Курску прислала мне уведомление о том, что мой лицевой счет переведен в районную инспекцию.

Налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2015 г. содержит 2 строки: в первой мой автомобиль расчет налога за 12 мес. ОКТМО по городской инспекции, во второй расчет налога за 12 мес. ОКТМО по районной инспекции. Итого к уплате налог в двойном размере.

В какую налоговую я должна уплатить налог? По месту регистрации в налоговом периоде 2015 г. или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Юрист г. Таганрог
27.09.2016, 15:35

Здравствуйте!

Уплата транспортного налога производится по месту нахождения транспортных средств- месту регистрации собственника, то есть Вы должны платить в ФНС в Курском районе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.09.2016, 17:56

обратитесь в ИФНС по месту проживания с уведомлениями и, пока сроки позволяют, потребуйте разъяснений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

В решении суда не указано о принудительном погашении налоговой перечисленной ей суммы.

Судебным приставом исполнителем в рамках процедуры конкурсного производства было реализовано имущество, денежные средства были перечислены на счет МРИ ФНС, в связи с ранее изданным постановления ФНС (до введения процедуры банкротства). Действия судебного пристава исполнителя отдела службы судебных приставов по перечисления денежных средств на счет МРИ ФНС РФ, полученных от реализации имущества по решению Арбитражного суда были признаны незаконными. Вопрос: каким образом взыскать с налоговой инспекции перечисленную ей сумму, кто будет ответчик налоговая инспекция, Министерство финансов или кто-то еще. В решении суда не указано о принудительном погашении налоговой перечисленной ей суммы.

Юрист г. Москва
19.05.2007, 21:54

Надо требовать с управления ФССП возврата. Такие решения есть в практике.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Законный ли возврат средств, если средства перечислили ошибочно?

30 апреля на пластиковую карту были перечислены денежные средства от неизвестного плательщика. 19 июня этот плательщик обнаружил себя сам. Оказалось, что данные средства были перечислены ошибочно, по вине бухгалтера расчетной группы. В данный момент этих средств на карте нет в том размере, который был ранее перечислен. Сейчас с меня требуют возврат этих денежных средств наличными. Правомерна ли данная ситуация? И что делать получателю в данной ситуации?

Спасибо!

Юрист #9626
Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2009, 12:12

Уважаемая Наталья, если с Вашей карточки снята уже та сумма, которая была ошибочно переведена - никаких наличных денег Вы не должны отдавать.

Советую Вам обратиться в тот банк, который выдал Вам эту карточку и сделать распечатку по действиям с Вашей карточкой, чтобы если организация подаст на Вас в суд - Вы предъявите данный документ, где будет четко прописано, что с Вас данную сумму уже сняли.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение