Проблемы с уплатой страховых взносов - как избавиться от множественного взыскания суммы задолженности?

• г. Калининград

Здравствуйте! Я являюсь ИП. В декабре оплатил страховые взносы в фиксированном размере, но ошибся в ОКТМО. В феврале получил требование от МРИ об уплате. Отправил уведомление об уточнении реквизитов ОКТМО, но несмотря на это МРИ вынесено решение о приостановлении операций по счетам и взыскании с меня задолженности. 12.03.18 банк снял в пользу МРИ всю сумму долга, но за этот период по этому делу уже возбуждено исполнительное производство и теперь и приставы пытаются с меня взыскать эту же сумму (уже в третий раз!), мало того звонят коллекторные службы! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, так как Вы описываете, быть не может, скорее всего это разные долги, и коллекторы не могут иметь никакого отношения к недоимке по страховым взносам. Вам надо обратиться в службу судебных приставов и разобраться, какой исполнительный документ у них на исполнении, что взыскивают, ну и в любом случае наведаться в налоговую - решение о приостановлении, если долг взыскан, должно быть отменено. То есть делать - идти в налоговую, разбираться, в том числе, где решение по Вашему заявлению об уточнении платежа, при наличии оснований писать жалобы, взыскивать проценты за незаконную блокировку и.т.д. - в зависимости от ситуации. Приставам, если долг все же один, как Вы пишите - для начала дать документы о его погашении, чтобы они дальнейшие меры не начали принимать. Всего доброго!