Уважаемые юристы очень прошу ответить на мой вопрос.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы очень прошу ответить на мой вопрос.

Я - частный предприниматель, являюсь платильщиком ЕНВД (единого налога на вмененный доход), имею ли я право на имущественные налоговые вычеты.

Ответы на вопрос (1):

Увы.

" Индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность в регионе, где по его виду деятельности уплачивает единый налог на вмененный доход. Он собирается купить квартиру. Может ли он получить имущественные налоговые вычеты?

Статьей 1 Федерального Закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Федеральный закон) определено, при введении единого налога на вмененный доход он обязателен к уплате на территориях субъектов Российской Федерации, принявших данный Закон, всеми налогоплательщиками, подпадающими под действие этого Закона.

Нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации определяются сферы предпринимательской деятельности, размер вмененного дохода и иные составляющие формул расчета сумм единого налога, порядок и сроки уплаты единого налога, а также налоговые льготы.

В связи с тем, что Вы являетесь плательщиком единого налога на вмененный доход, то имеете право только на льготы в соответствии с Законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории области". Налоговых льгот по уплате налога физическим лицам на суммы затрат по строительству или покупке жилья этот закон не предоставляет.

Порядок исчисления, уплаты налога и предоставления вычетов производится в соответствии с положениями 23 главы "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Имущественный налоговый вычет в соответствии со статьей 220 НК РФ при приобретении или строительстве налогоплательщиком квартиры или дома предоставляется ему в виде уменьшения налоговой базы по уплате налога на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. То есть по декларации налогоплательщика, ему делают возврат уплаченных сумм налога, исчисленных с сумм, равных затратам на покупку или строительство жилья.

Если при получении доходов, помимо тех за получение которых Вы уплатили единый налог на вмененный доход, вы становитесь плательщиком налога на доходы физических лиц, то в этом случае Вам может быть предоставлен имущественный налоговый вычет.

Если Вы являетесь налогоплательщиком, который обязан уплачивать только единый налог на вмененный доход, то Вы не имеете право на имущественные налоговые вычеты согласно статье 220 НК РФ.

Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга

30 мая 2001 г."