Какие последствия ожидать при невыплате нескольких займов на общую сумму около 35 тыс. рублей?

• г. Тула

Добрый день. Взял 5 займов на общую сумму около 35 тыс. рублей. Один выплатил полностью, другие продлин, но в дальнейшем не смог выплатить. Не плачу уже 1,5 месяца. Чего следует ожидать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ждите взыскания задолженности в судебном порядке. В дальнейшем принудительным исполнением займутся судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Читайте внимательно условия договора, там все прописано, в том числе и штрафные санкции за просрочку исполнения обязательства.

Статья 330 Гражданского кодекса РФ:

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В целом, ничего для Вас положительного..., к сожалению. Не "бегайте" от банка, не ждите, пока они обратятся в суд, обратитесь с заявлением о реструктуризации долга.

Но, в то же время, не все так плохо. В случае судебного разбирательства, избавиться от долга совсем - не получится. Оставшуюся сумму займа и законные проценты придется возвращать в любом случае. Возможно минимизировать только штрафные санкции.

Вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу.

Желаю успехов!