Правомерность действий ЖЭКа при выставлении счетов за общий свет с индивидуальным счетчиком - что нужно знать и как поступать?

• г. Астрахань

У меня есть комната в общежитии, собственность, владелец один. В комнате установлен индивидуальный счетчик электроэнергии. В мае 2011 г. я стала владелецией и установила счетчик, работники управляющей компании это зафиксировали. В июне мне не пришла платежка за общий свет, но с июля этого года мне опять стали выставлять счета на оплату за свет, причем сумма почти 800 руб. с человека (с комнаты). насколько правомерны действия жэка, и как они устанавливают тарифы. Я ведь должна платить по своему счетчику, правильно? Помогите мне разобраться с этим вопросом. Как я должна себя вести и должна ли я оплачивать общий свет, имея индивидуальный?

Ответы на вопрос (1):

У Вас счетчик опломбирован? Если нет, то Вам надо известить ОАО "Астраханская энергосбытовая компания", подать там заявку на опломбирование счетчика и составление акта ввода. При этом, Вы можете ссылаться на факт уведомления УК об установке счетчика, что бы вам показания оттуда начислялись. Опять же, если Вы просто уведомили УК об установке счётчика, не указав там показания, то это не будет принято во внимание.

Оплата при наличии приборов учета производится по установленным тарифам, но только с момента опломбирования счётчика и составления акта ввода.

Всего доброго.