Мне 26 лет. Моей девушке 16 лет она беременна скоро родит. Какое наказание ждет меня по закону?

• г. Капшагай

Мне 26 лет. Моей девушке 16 лет она беременна скоро родит. Какое наказание ждет меня по закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст.134 УК РФ за половое сношение с лицом, НЕ ДОСТИШИМ шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Статья 134 УК РФ предусматривает уголовное наказание за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет.

Примечание к статье 134 УК РФ говорит о том, что лицо, впервые совершившее преступление против несовершеннолетнего, может быть освобождено от ответственности, если был заключен брак между потерпевшей стороной и обвиняемым в преступлении лицом. Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об эмансипации (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным). В Вашем случае, если будет написано заявление в правоохранительные органы и установлено, что полова связь была до достижения лицом 14 лет, Вам грозит уголовная ответственность со всеми вытекающими обстоятельствами.