Интересует, какой стаж потребуется для получения пенсии от МВД (кроме льготной, кстати остается ли она?)

• г. Хабаровск

Интересует, какой стаж потребуется для получения пенсии от МВД (кроме льготной, кстати остается ли она?), что в него может быть включено (учеба, срочная и профессиональная служба в Армии, обычная работа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Пока ничего не менялось в данном плане!!! Этот вопрос регламентируется Законом РФ № 4468-1 и Постановлением правительства РФ № 941. В первом указано, что для назначения пенсии за выслугу лет необходимо прослужить 20 лет, в том числе, в льготном исчислении. Либо иметь 25 лет общего трудового стажа (в календарях), из которых не менее 12,5 лет (также календарных) службы в силовых структурах, и увольнение должно происходить со службы в возрасте 45 лет и старше по сокращению, возрасту, здоровью (назначение пенсии по, так называемому, смешанному стажу).

НИЧЕГО пока не поменялось и не планируется менять.

Что касается периодов, которые включаются в выслугу лет при назначении пенсии - все перечислить не могу, их очень много (плюс, важно, назначается ли пенсия по смешанному стажу или нет). Они ВСЕ указаны в Постановлении правительства РФ № 941.

Если не сможете самостоятельно найти данные НПА, я могу Вам их выслать. Повторюсь, что все, что касается условий (!) назначения пенсии, возраста выхода на пенсию за выслугу лет, а также периодов, которые засчитываются в выслугу лет - остается ПОКА неизменным.

С уважением,

Харченко О.В.