Правомерность действий комиссии по выделению жилищной субсидии в случае перерасчета на 1 человека

• г. Ставрополь

Правомерны ли действия органа? Я госслужащая, состояла на учете для выделения жилищной субсидии с 2011 года. Я и ребенок зарегистрированы по адресу места жительства моей мамы (квартира общей площадью 59,5 кв.м), у мамы зарегистрирован еще брат (он не женат). Мой супруг зарегистрирован по месту жительства своих родителей и имеет в собственности 1/4 (14,85 кв.м) родительской квартиры. На днях мне предоставили выписку из приказа о снятии с учета для выделения жилищной субсидии. Якобы сделали перерасчет на 1 человека следующим способом: признали членами моей семьи сына, супруга и маму, т.о., получилось 59,5+14,85=74,35/4=18,59 кв.м приходится на 1 человека, что больше 15 кв. м необходимых для предоставления субсидии. Правомерны ли действия комисси по выделению субсидии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Решение нужно обжаловать! Почему комиссия не учла вашего брата?! Для окончательного ответа необходимо ознакомиться с выпиской из приказа и условием программы.

Буду рада помочь в решении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

В случае развода с женой как определится место регистрации и жительства супруги, если сейчас семья проживает в квартире, принадлежащей матери супруга и зарегистрированы в ней только супруг и общий ребенок? Супруга зарегистрирована по адресу своих родителей.

Квартира получена по договору соц. найма в 2009 году, зарегистрированы супруг, супруга, совершеннолетний сын, в квартире никто никогда не проживал, брак расторгнут. Нотариальный отказ от приватизации от супруги, от сына. Единственный собственник - супруг.

Собственник по договору дарения передает квартиру мне. В данное время в квартире зарегистрирована только бывшая супруга, имеющая право на жилье. Намерения проживать в данной квартире она не имеет, требует за снятие с регистрационного учета деньги.

Вопрос: при снятие с регистрационного учета, сохранит ли она право на жилье? (Хотим исключить шантаж). С уважением, Ирина.

Считается ли наша молодая семья (жена, муж, двое детей), нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ситуация следующая:

1) Муж с двумя детьми зарегистрирован у своих родителей. Площадь дома 80 квадратных метров, но дом находится в коммерческой аренде без права приватизации.

2) Жена зарегистрирована в доме 61 квадратный метр (имеет ¼ в собственности). В этом доме также зарегистрированы: мама (имеет ¼ в собственности), брат (имеет ¼ в собственности), бывшая жена брата, двое детей брата, отчим. Итого зарегистриваны 7 человек, оставшая ¼ доли в собственности у отца жены, который умер, в наследство никто не вступил.

3) Брат жены и бывшая жена брата имеют по 50% доли в квартире 44 квадратных метров. Квартира с обременением (ипотека). Никто не зарегистрирован.

4) Мама жены имеет квартиру 29 квадратных метров. Никто не зарегистрирован.

Сколько приходится квадратных метров на молодую семью?

Я являюсь собственником 1\3 доли квартиры, зарегистрирована здесь, вместе со мной зарегистрированы мои дети, второй собственник моя мама также зарегистрирована. Всего в данной квартире зарегистрировано 4 человека, а проживают пять, пятый-это мой муж, брак зарегистрирован. Третий наш сособственник не дает согласия на регистрацию моего мужа по моему месту жительства, а также угрожает выселить его как незаконно проживающего. Может ли он это сделать? Разве отец не может проживать со своим ребенком, а супруг с супругой, ведь мой муж это не бывший член семьи, а очень даже настоящий. Сам он зарегистрирован в квартире своих родителей. Получается, что его можно легко выгнать на улицу, оставив нас наедине с третим сособственником, поведение которого, мягко говоря не совсем адекватно.

Регистрация супруги по месту жительства супруга в муниципальной квартире г. Балашиха МО при не хватке кв. метров.

Квартира муниципальная, зарегистрировано 6 человек (Мать, отец, дочь, сын + двое детей) общая площадь 45 кв. метров. Ожидаем 3-го ребенка, В соц. защите нам сказано, что статус многодетной семьи предоставляется только совместно проживающей семье по одному адресу. Задача: необходимо прописать супругу по месту жительства Супруга (Сына) и 2-х детей. В муниципалитете дали устный отказ в связи с нехваткой кв. метров на человека в данной квартире. Все проживающие в квартире готовы дать нотариально заверенное разрешение на регистрацию Супруги.

Моя мам 30 лет назад работала дворником и получила служебную квартиру, теперь она не работает, но в квартире еще живет, она мать-одиночка. В квартире прописана я и мама. Я вышла замуж, переехала к супругу. Сейчас пришло письмо в котором было написано, что для перевода квартиры из статуса служебная в статус муниципальная (чтобы потом можно было приватизировать ее) необходимо предоставить документы мамины, мои и моего супруга. На мой вопрос, причем здесь супруг? Мне отвечают, что семья моей мамы - это мама, я и мой супруг. Поэтому мы должны предоставить документы супруга, чтобы они проверили, есть ли у него собственность. Если собственность супруга плюс квартира мамы будет по метражу меньше чем по 18 кв м на человека, то без проблем переведут квартиру в муниципальную, а если больше, то за каждый кв метр мы будем доплачивать по рыночной стоимости. Поясните, так это или нет? Я не понимаю, причем здесь мой супруг? Какое отношение имеет собственность мужа к моей маме?

Моя семья из пяти человек (супруг и трое несовершеннолетних детей) были зарегистрированы в квартире 63 кв. м.,собственности моей мамы. В 2010 г. я по завещанию стала собственником квартиры, площадью 30 кв.м. В 2011 г. я, муж и дети зарегистрировались в моей квартире. В 2011 г. Подкомиссия решила поставить на учет по п. 2 б постановления правительства N63 от 2009 г. Поправкой от 21.09.2013 в указанном постановлении, многодетные имеют первоочередное право на субсидию. Мои документы были переданы для рассмотрения в комиссию. Является ли ухудшением жилищных условий смена места жительства, когда я со свой семьей переехала в свою собственную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение