Могу ли я сдать комнату (в собственности) в коммуналке если соседи против?

• г. Москва

Могу ли я сдать комнату (в собственности) в коммуналке если соседи против?

Ответы на вопрос (2):

Собственник комнаты вправе заключить договор найма без учета мнения соседей по коммунальной квартире.

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Следовательно, собственник комнаты вправе, в том числе, сдать в наем (аренду, предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы не имеете права сдавать комнату без согласия других собственников. Первому отвечающему стоило бы познакомиться с судебной практикой по этому вопросу. "Право одного человека заканчивается там, где начинаются права других людей".

Всё дело в том, что помимо частной собственности (самой комнаты) есть ещё и места общего пользования в квартире, являющиеся совместной собственностью. Так вот как раз пользование долевой собственностью осуществляется в соответствии со ст. 247 ГК РФ. В итоге, без согласия всех собственников третьи лица не в праве пользоваться этой собственностью, в виду этого третьи лица находятся в квартире незаконно (при отсутствии согласия всех собственников) и подлежат выселению, если дело доходит до суда.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сдать комнату в коммуналке (в собственности) если соседи владельцы других комнат против? Что делать если они не пустят жильцов?

Я могу сдать комнату в коммуналке не уведомляя соседей? Коммуналка на 5 комнат, 4 жилые. Одна пустует. Одна моя и три соседа. Хочу сдать, официально, по договору с уплатой налогов. Соседи могут этому воспрепятствовать? Я обязана у них брать разрешение на ее сдачу? Комната в собственности на меня и детей.

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Могу ли я сдать комнату в комунальной квартире? Комната в моей собственности. Соседи против.

У меня в собственности комната в двух-комнатной комуналке (общая долевая собственность, доля 20/33). Эту комнату я сдавал уже 5 лет и всё всех устраивало. Съемщики комнаты съехали спустя 5 лет проживания, а теперь соседи пожив месяц одни в квартире заявили, что мы категорически против сдачи в аренду этой (моей) комнаты!

И делайте что хотите, но мы против, чтобы здесь жили всякие квартиросъемщики!

Скандалят, жизни не дают моим арендатарам!

Что делать, как усмирить соседей, чтобы они не превращали жизнь арендаторов в моей комнате в ад?

Могут ли они запретить мне сдавать в аренду мою собственность?

Могу я сдавать в аренду свою комнату в комуналке, если соседи по комуналке категорически против этого?

Как мне добиться своего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в коммуналке в 3-х комн. Квартире,3 владельца, (я в одной комнате 14 м) остальные 2 комнаты приватизированы, моя муниципальная! Вопрос: могу ли я сдать комнату без согласия соседа, один не против? Если нет, то может сделать временную регистрацию постояльцам в своей комнате и сдать им?

В трех комнатной коммунальной квартире (комнаты в собственности) Могу ли я как собственник сдать свою комнату, если соседи против? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение