Могу ли я сдать комнату (в собственности) в коммуналке если соседи против?

• г. Москва

Могу ли я сдать комнату (в собственности) в коммуналке если соседи против?

Ответы на вопрос (2):

Собственник комнаты вправе заключить договор найма без учета мнения соседей по коммунальной квартире.

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Следовательно, собственник комнаты вправе, в том числе, сдать в наем (аренду, предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире.

Нет, Вы не имеете права сдавать комнату без согласия других собственников. Первому отвечающему стоило бы познакомиться с судебной практикой по этому вопросу. "Право одного человека заканчивается там, где начинаются права других людей".

Всё дело в том, что помимо частной собственности (самой комнаты) есть ещё и места общего пользования в квартире, являющиеся совместной собственностью. Так вот как раз пользование долевой собственностью осуществляется в соответствии со ст. 247 ГК РФ. В итоге, без согласия всех собственников третьи лица не в праве пользоваться этой собственностью, в виду этого третьи лица находятся в квартире незаконно (при отсутствии согласия всех собственников) и подлежат выселению, если дело доходит до суда.