Обманутые садоводы - как получить доказательства финансирования асфальтирования дороги и как привлечь председателя к ответственности

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Проблема такова: проживаю на дачном участке, в 2015 наше садовое общество призвало жителей заасфальтировать дорогу, ведущую из города, это порядка 2 км. Жители согласились, сдавали по 5 тыс председателю. Дорога, худо-бедно построена. Недавно прошли слухи, что дорогу нам проложила районная администрация, а наши деньги, это около 2,5 млн рублей поделили между собой председатели нашего и соседнего садового общества. Можно ли где-то получить документы на дорогу, если она была построена из бюджета района? Если Да, то куда обращаться? И каковы наши дальнейшие действия по отношению к председателю. Что и в какой форме мы можем ему предъявить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Я бы не советовала сразу обвинять ваших председателей, слухи не всегда подтверждаются. Смелее контактируйте с вашей районной администрацией. Позвоните, зайдите, объясните ситуацию. И кроме устного обращения, направьте им запрос о разъяснении за счет каких средств была построена ваша дорога. По цифрам, возможно вам и не дадут отчет, а вот, если финансировал район, скрывать это не будут. Если финансировал район, то вам нужно выяснить, только ли за его счет была построена дорога. Обратитесь в районную администрацию уже с более четким запросом и одновременно в прокуратуру напишите заявление о проверке финансирования строительства дороги за счет средств садоводов. В зависимости от ответов будет понятно, что вы можете предъявить председателю и материал для этого уже будет.