Обманутые садоводы - как получить доказательства финансирования асфальтирования дороги и как привлечь председателя к ответственности

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Проблема такова: проживаю на дачном участке, в 2015 наше садовое общество призвало жителей заасфальтировать дорогу, ведущую из города, это порядка 2 км. Жители согласились, сдавали по 5 тыс председателю. Дорога, худо-бедно построена. Недавно прошли слухи, что дорогу нам проложила районная администрация, а наши деньги, это около 2,5 млн рублей поделили между собой председатели нашего и соседнего садового общества. Можно ли где-то получить документы на дорогу, если она была построена из бюджета района? Если Да, то куда обращаться? И каковы наши дальнейшие действия по отношению к председателю. Что и в какой форме мы можем ему предъявить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Я бы не советовала сразу обвинять ваших председателей, слухи не всегда подтверждаются. Смелее контактируйте с вашей районной администрацией. Позвоните, зайдите, объясните ситуацию. И кроме устного обращения, направьте им запрос о разъяснении за счет каких средств была построена ваша дорога. По цифрам, возможно вам и не дадут отчет, а вот, если финансировал район, скрывать это не будут. Если финансировал район, то вам нужно выяснить, только ли за его счет была построена дорога. Обратитесь в районную администрацию уже с более четким запросом и одновременно в прокуратуру напишите заявление о проверке финансирования строительства дороги за счет средств садоводов. В зависимости от ответов будет понятно, что вы можете предъявить председателю и материал для этого уже будет.

Спросить
Пожаловаться

Председатель нашего дачного общества и члены правления приняли решение на собрании, что будет собираться целевой взнос на асфальтирование дороги, ведущей к дачному обществу. Дорога эта не принадлежит нашему дачному обществу и не находится на его территории. Она находится в ведении администрации соседнего района. Участок длинный, 23 км, вдоль нее расположено много обществ, но платить почему-то должны лишь мы. Стоимость - 7 тыс. руб в год непонятно сколько лет. Можем ли мы не платить данный взнос, ведь дорога не имеет к обществу никакого отношения?

У нас на дачном участке с 2009 года подключены провода - электричество (купленые за наш счет) в соседнем обществе, мы за этот перид выполняли все требования данного общества и платили все взносы, сейчас пришел новый председатель и сказал, что мы ему мешаем и просит наше общество нас переподключить за наш счет на наши столбы без нашего согласия, правомерны действия нового председателя и куда нам можно обратиться за помощью. Большое спасибо. СЧ Уважением Наталия.

Есть садовое общество, дорога общая на три садовых общества, председатель двух обществ поставила шлагбаум и не пускает автомобилистов-садоводов другого общества. Дорога была давно, когда ещё этих двух садовых обществ не было. Как и по какой статье её можно привлечь к ответственности и убрать шлагбаум?

На протяжении 5 лет не можем решить вопрос кто в нашем садовом обществе председатель. Бывший председатель забрал основопологающие документы и не передает их переизбранному председателю. Смена в названиях общества (СТ, СНТ, ДНТ, ДПК), привела к тому, что старый председатель делает что хочет (может свет отключить в обществе), а у нового, выбранного на общем собрании садоводов, нет ни каких прав. Деньги платим новому председателю, а старый требует свою зарплату. У старого председателя 25 членов общества, у нового 305. Как правильно решить вопрос с председательством, чтобы общество могло спокойно развиваться? Просто есть опасения, что производиться незаконная продажа участков, и может произойти захват собственности общества.

Два дачных общества расположены через дорогу (дачная, не асфальтированная, односторонняя). Вдоль нашего общества расположена небольшая канава для стока дождя ит.д. под дорогу приложена труба с выходом, но сосед с другого общества постоянно закапывет, тем самым вода не находит выхода и льётся по дороге и стоит в этой меже, тем самым дорога разрывается и подтапливается наш участок т.к мы крайние. Председатель нашего общества особо не вникает, Председатель соседнего общества говорит что это не его проблема. С соседом договориться не получается. Как решить данный вопрос?

Мы получили участок от государства. Общество где наш участок новое, только расстраивается. Дома там строят предназначенные для круглогодичного проживания. У нас к обществу есть только 1 дорога. Зимой проезд нормальный, чистит правление нашего общества. Весной и осенью когда дожди, проехать невозможно, потому что дорога земля+глина, и получаются колеи. Дорога идет вдоль железной дороги, является дорогой федерального значения и принадлежит железнодорожникам, как аварийная. Скажите есть ли какие то законы, или может ли государство сделать эту дорогу. У нас в обществе люди не желают вкладывать деньги на ремонт дороги, так как боятся что мы вложим, и ее всю разобьют другие. Хотелось бы понять как можно решить этот вопрос, куда обратиться, что сделать.

Наше дачное общество готовит документы на приватизацию земель общего пользования, дорог. К нашему участку прилегает участок зеленой зоны, в размере около 2 соток. Если пройдет приватизация, может председатель общества отдать его в аренду без согласования с собственником!, к участку которого примыкает эта зеленая зона, или это все во власти председателя и его членов правления!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как найти план садового общества если председатель умер, в архиве нет, нового председателя нет, в администрации нет сказали должен быть у председателя, который давным давно умер садовое общество заброшенно, а собственник незнает, где находится участок. А для оформления межжевания нужен план садового общества его нет?

Электрический столб в садовом обществе стоит за территорией участка. К столбу подключены два участка. Столб наклонился и в любой момент может упасть. (сгнил). Председатель садового общества говорит что мы должны сами за свой счет заменить. Это правильно или все таки столб должно менять садовое общество?

У нас в обществе садовом (тст) прошли выборы нового председателя. Старого выгнали из за бесдействия и растрат денег. Но когда был старый председатель то местный садовод юрист подал в суд на само общество а не председатель в суд. Таким образом у общества возникла финансовая трудность. Новый председатель что бы погасить старые долги повысил взносы почти в два раза. Имеет ли он право на это действие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение