Можно ли перевозить в сумке резиновую палку? Спасибо?

• г. Москва

Здравствуйте.. можно ли перевозить в сумке резиновую палку? Спасибо?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 18 ФЗ « О полиции» 3. В состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости или при задержании лица, совершившего преступление, сотрудник полиции при отсутствии у него необходимых специальных средств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства, а также по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, применять иное не состоящее на вооружении полиции оружие.

4. Сотрудник полиции обязан проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, палка резиновая или ПР, является спецсредством активной обороны, и ношение или хранение, а так же продажа гражданам не имеющим подготовки незаконна.

Спасибо за ответ. А гражданскому лицу позволено?

Приобретение, хранение и ношение спецсредств гражданами, законодательством РФ не предусмотрено, не запрещено, однако при применении может наступить уголовная ответственность. Из практики, при обнаружении указанных предметов у сотрудников полиции возникнут определенные вопросы, место приобретения (возможно ПР принадлежала сотруднику, цель, и подтверждение навыков использования и требований безопасности при применении, разговор переместится в отделение и вам придется потратить время, которое возместить не удастся по причине правоты сотрудников.