Можно ли перевозить в сумке резиновую палку? Спасибо?

• г. Москва

Здравствуйте.. можно ли перевозить в сумке резиновую палку? Спасибо?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 18 ФЗ « О полиции» 3. В состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости или при задержании лица, совершившего преступление, сотрудник полиции при отсутствии у него необходимых специальных средств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства, а также по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, применять иное не состоящее на вооружении полиции оружие.

4. Сотрудник полиции обязан проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, палка резиновая или ПР, является спецсредством активной обороны, и ношение или хранение, а так же продажа гражданам не имеющим подготовки незаконна.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А гражданскому лицу позволено?

Спросить
Пожаловаться

Приобретение, хранение и ношение спецсредств гражданами, законодательством РФ не предусмотрено, не запрещено, однако при применении может наступить уголовная ответственность. Из практики, при обнаружении указанных предметов у сотрудников полиции возникнут определенные вопросы, место приобретения (возможно ПР принадлежала сотруднику, цель, и подтверждение навыков использования и требований безопасности при применении, разговор переместится в отделение и вам придется потратить время, которое возместить не удастся по причине правоты сотрудников.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли носить и хранить резиновую палку (полицейскую дубинку)?

Сотрудник ЧОПа при выполнении служебных задач потерял палку резиновую пр-81. Какую ответственность несет ЧОП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Удар палкой в глаз экспертиза квалифицировала как лёгкие телесные повреждения. В заключении сказано, что именно удар палкой, а не ударилась сама о палку. Возможен ли был удар падающей палки? Так как потерпевшая открывала дверь за которой могла стоять высокая палка.

Патрулируя по улице, полицейские патрульно-постовой службы в сквере задержали двух несовершеннолетних, находящихся в нетрезвом виде. При составлении в отделение полиции один из подростков пытался бежать. Полицейский догнал его и применил резиновую палку, остановив его. Подросток не желал подчиняться и следовать в полицию. Вырывался и пытался ударить полицейского. Тогда он ударил несовершеннолетнего резиновой палкой, после чего надел на подростка наручники и доставил в отделение полиции.

Правомерны ли действия полицейского? И каков порядок применения резиновой палки и наручников?

Купил селфи палку, а телефон не хочет с ней контактировать. Селфи палка исправна. Могу ли вернуть товар в магазин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение