Будет ли являться кражей если девушка забыла телефон в туалете, а по приходу обратно в туалет вернулась и там телефона нет?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Согласно позиции Верховного суда РФ вещь оставленная без присмотра не является ничейной и взять ее значит совершить хищение. Оставленная без присмотра вещь не перестает принадлежать владельцу. Это следует из Кассационного определения ВС РФ от 19.04.2017 N 75-УД 17-2.