Запрет на действия через представителя по доверенности в Уставе Ассоциации - законен ли пункт и возможность голосования на Общих собраниях?

• г. Красноярск

Здравствуйте. В уставе Ассоциации (некоммерческой организации) запрещено действовать через своего представителя, по нотариально заверенной доверенности. При этом есть пункт, что члены Ассоциации сохраняют самостоятельность и права. Прошу ответить на вопросы: 1. законен ли данный пункт Устава? 2. Можно ли голосовать по доверенности на Общих собраниях, по вопросам исключительной компетенции Общего собрания, в том числе при выборе Председателя?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О некоммерческих организациях", члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права. Соответственно, если Устав ассоциации запрещает действовать члену по нотариальной доверенности, то это противоречит указанной норме закона. Доверенность при этом должна содержать полномочия доверенного лица на Общем собрании по выбору (переизбранию) Председателя. Можете оспорить отказ доверительных полномочий в прокурорском порядке. Прокуратура обязана провести проверку по заявлению и дать письменное предписание на устранение законодательных противоречий в Уставе организации.